Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Семинар "Реабилитация семей, имеющих в своем составе ребенка с нарушением слуха"

19 февраля 2021 года организован очно-дистанционный информационный семинар в конференц-зале отделения комплексной реабилитации и абилитации инвалидов г. Липецка. Цель мероприятия была направлена на корректную и грамотно построенную образовательную и воспитательную работу с неслышащими детьми в условиях образовательных учреждений и взаимоотношений внутри семей. Программа семинара предполагала участие экспертов из г. Москвы. Анна Комарова (директор НМЦ социально-педагогических проблем образования глухих и жестового языка им. Г. Л. Зайцевой, доцент МГЛУ) и Виктория Томсон (ст. преподаватель Института специального образования и комплексной реабилитации МГПУ).

Лекторы познакомили присутствующих с основными направлениями и принципами обучения глухих, слабослышащих детей дошкольного и школьного возраста, а также детей с кохлеарной имплантацией. Рассматривались основные плюсы и минусы разных типов инклюзивного образования, а также новые модели работы специальных школ для глухих и слабослышащих. Особое внимание было уделено использованию жестового языка в обучении и воспитании детей с нарушениями слуха, а также соотношение речевых средств на различных этапах обучения.

Приводились данные по опыту обучения глухих в разных странах мира.

Также активное участие в семинаре принимали родители неслышащих детей, сурдопедагоги и воспитатели коррекционных школ и центров развития, председатель Московского областного РО ВОГ Барсуков Максим Валерьевич, председатель Липецкого РО ВОГ Морозова Марина Васильевна, директор центра здорового слуха «Аудиале» Надежда Лазарева, председатели МО ВОГ Дудина Елена Викторовна и Хаустова Ольга Петровна, сурдопереводчик и специалисты ЛРО ВОГ.

Мероприятие организовано при поддержке Фонда президентских грантов.