Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

«Туристический слет на Галичьей горе для неслышащей молодежи»

31.07.2018 10:52
«Туристический слет на Галичьей горе для неслышащей молодежи»

С 13 по 15 июля текущего года при поддержке администрации Липецкой области и Фонда президентских грантов было организовано досуговое мероприятие для молодежи «Туристический слет на Галичьей горе для неслышащей молодежи». Молодежь съехалась из Тулы, Воронежа, Курска и, конечно же, из г.Липецка и Липецкой области. В программу слета входили: прогулки по заповедным местам, выступление участников, шашлык – и это лишь малая часть мероприятия из программы 3-хдневного туристического слета.

Место для слета было выбрано не случайно. Заповедник «Галичья гора» - одно из красивейших мест Липецкого региона. Сам воздух, наполненный ароматами бесчисленных трав и цветов, кажется, дарит здоровье. А общение с друзьями и единомышленниками заряжает бодростью и наполняет оптимизмом.

Мероприятие открыл председатель ЛРО ВОГ М.В. Барсуков. Присутствовали член правления ЛРО ВОГ, председатель Липецкого городского МО ВОГ Ю.Н. Золотарев, член контрольно-ревизионной комиссии ЛРО ВОГ А.В. Золотарев, которые поприветствовали участников и пожелали хорошего настроения и прекрасного отдыха.

…Это место в последние годы никогда не пустует. Красивая природа, чистый и просторный песчаный пляж. В эти три июльских дня на широкой косе на левом берегу Дона было особенно многолюдно. По мимо глухих людей, присутствовали и слышащие, которые рядом отдыхали. С помощью переводчика жестового языка неслышащие люди познакомились со слышащими, пообщались, подружились.

В первый день глухие устанавливали палатки, осматривали местность, играли. Самый насыщенный день – второй. В 8.00 был подъем. В 9.00 провели жеребьевку на участие в спортивных мероприятиях. Получилось 6 команд. Наталья Казьмина рассказала командам правила игры, озвучила команды. Название команд были интересные и смешные: «Грачи» (г.Липецк), «БЭМС» (г.Задонск), «Пряник» (г.Тула), «Курск» (г.Курск), «Елец» (г.Елец), «Голые» (г.Воронеж).

На площадке стало напряженно, команды волновались, просматривали границы препятствий, обсуждали кто и что будет делать, что бы победить.

Прозвучал сигнал «Старт» команды ринулись вперед. Соревнования и конкурсы были легкими и не очень. Но команды справятся – они же сильные!

По окончании соревнований, участники уставшие и обессиленные, пошли к реке Дон, чтобы освежиться. А в то время судьи подсчитывали набранные очки у команд. Победителей было определить сложно.

Вот и настал вечер, команды построились, чтобы услышать результаты соревнований. Результаты озвучивал Кожевников Александр: «По результатам подсчета баллов, как вы думаете кто победил?». Ответа не последовало. Команды смотрели друг на друга. «1 место заняла команда «Елец», 2 место – «Грачи» и 3 место – БЭМС. Этим командам были вручены памятные подарки и грамоты.

Отдохнув, неслышащие люди собрались возле «костра», которым служил фонарный столб, и начали играть в «Битву жестов», «Мафию» и устроили дискотеку. На дискотеку также присоединились новые друзья – слышащие люди.

На 3-й день была организована игра в пляжный волейбол. Желающих поиграть было предостаточно.

Настало время уезжать!

«Очень красивое место на базе отдыха «Донское», которое расположено на территории «Галичья гора» - отметили гости нашего мероприятия.

Фотоотчет