Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Соревнование по рыболовному спорту «Глух, но ловок»

10.06.2019 22:39

И вновь 8 июня 2019 года во второй раз в Липецкой области, Тербунском районе, в районе села Вторые Тербуны состоялось открытое соревнование по рыболовному спорту среди глухи спортсменов «Глух, но ловок» в рамках государственной программы на получение субсидий на проведение мероприятий по обеспечению инвалидам необходимых условий и возможностей для реализации гражданских прав, формированию, развитию, укреплению инфраструктуры организаций инвалидов и вовлечению инвалидов в члены общественной организации в 2019 г. (Соглашение № 2И-19 от 07.03.2019 г.).

На этот раз, по инициативе Председателя Тербунского МО ВОГ Морозовой М.В. и ее членов ВОГ, выбрали замечательное место – на берегу речки «Кобылья Снова». Длина речки составляет 56 км. Она протекает по Тербунскому и Задонскому районам, Липецкой области и Воронежской области. В этой реке водятся как мирные, так и хищные виды рыб, пресноводный рак. 

На соревнование с Липецкой области приехало 25 человек – все являются членами ВОГ. 21 участник изъявил желание поучаствовать в рыболовном спорте. Всех спортсменов, в том числе и двух женщин – участниц соревнования тепло приветствовали члены судейства, Председатель Липецкого городского МО ВОГ Золотарев Ю.Н. и Председатель Тербунского МО ВОГ Морозова М.В. и пожелали всем «ни хвоста-ни чешуи».

 После жеребьевки всех разделили на две группы и распределили по секторам разных берегов. Перед стартом участники разминались, изучали глубину водоема, готовили снасти, корм. По традиции правил этого соревнования все участники должны выставить по две удочки с одним крючком на каждой удочке.
Погода выдалась жаркой. Некоторое время участников и членов жюри продувал легкий ветерок, но это не спасало от жары. Почти половина рыбаков охлаждались прохладной водой, залезая в речку, чтобы отцепить крючок от коряг и камышей, которые заросли вдоль берега и мешали им ловить рыбу. Не зря мероприятие называется «Глух, но ловок».

Завершились соревнования большим сюрпризом. После взвешивания у всех рыбаков и рыбачек, первое место заняла Александрова Татьяна, которая впервые решила поучаствовать в рыболовном спорте среди глухих спортсменов и побороться с мужчинами, выловила за 4 часа из речки плотву, красноперку и окунька общим весом 2 кг.035 гр. Даже такой опытный рыболов, как Боровских Александр, не смог ее опередить, хотя он и стал призером, заняв второе место с весом 1 кг. 675 гр. И еще сенсация: Евгений Дуда тоже впервые решил поучаствовать и завоевал третье место. У него вес рыб составлял 1 кг. 310 гр. Немцев Александр (1 кг. 050 гр.) и Кочанов Александр (1 кг. 020 гр.) так и не смогли догнать своих конкурентов, признали свои поражения.

Тройка участников была награждена кубками, медалями, грамотами и ценными призами. Самый возрастной участник Вислогузов Сергей на память получил рыболовное кресло, а молодой участник, тот самый Дуда Евгений, получил удочку в сборе. Самую большую рыбу – карась весом 210 гр. поймала Корчагина Екатерина и получила специальный приз – садок. Все участники этого мероприятия были очень довольны и сфотографировались на замечательном берегу реки «Кобылья Снова».