Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Социокультурная реабилитация в Тербунах

01.11.2018 08:32

26 октября 2018 года в программу реабилитационного досуга была включена поездка в Тербунское местное отделение ВОГ. 

Липецкие ветераны с нарушением слуха запланировали показать свою творческую программу Тербунским членам ВОГ и посетить мемориальный комплекс «Тербунский рубеж». Для выступления Липецких артистов площадку предоставили в МАУ ДО «Детская школа искусств».

В актовый зал пришли 24 человека с нарушением слуха, председатель Тербунского отделения ВОИ П.С.Жуков, директор ОБУ «Центр социальной защиты населения по Тербунскому району» Л.А. Шатохина и волонтеры центра развития добровольчества.
 


Председатель ВОИ П.С. Жуков пожелал глухим зрителям успехов, хорошего настроения и вручил председателю Тербунского МО ВОГ грамоту за активную работу с инвалидами, ветеранами труда и пенсионерами. 
 

Концерт начался. Жолтова Наталья удивила присутствующих жестовой песней «Доченька моя». Ее грациозные жесты излучали радость на душе и хорошее настроение. 
  

Смешные и забавные сценки показывают Холдаров Юрий и Логинова Вера.

Танец «Стирка» - «Мыло в руки надо взять и немножко постирать!»

Золотарев Андрей исполняет на жестовом языке рассказы о случаях из жизни глухих людей.

   
Шуточная сценка «Продаю мужа» в исполнении Токаревой Алефтины, Яновской Т., Гетмановой А., Жолтова Н. и сам муж – Фомин Михаил.

Помимо выступления Липецких артистов свои номера подготовили и Тербунские члены ВОГ. Ведущая спела жестовую песню «Миллион голосов», а Морозова Марина – «Ты рядом»!

На этом выступление глухих артистов закончилось. Все присутствующие отправились на экскурсию в мемориальный комплекс «Тербунский рубеж». 

Ветераны с нарушением слуха побывали на границе сел Озерки и Каменка. Экскурсию сопровождали гид Т.А. Серегина и переводчик М.В. Морозова, она же и председатель Тербунского МО ВОГ. Татьяна Анатольевна начала свою историю с того, что с 1941 по 1943 года на этой границе проходила линия фронта, что именно здесь шли ожесточенные бои. На полях сражений пали смертью храбрых десятки тысяч советских солдат. В этом месте остановили врага и не дали двинуться ему вглубь нашей страны. Присутствующие с восторгом слушали историю прошлых лет, они не знали, что неподалеку были подняты остатки советского истребителя ЛАГГ-3 из реки Кобылья Снова. Гид повела присутствующих дальше и они увидели винт от этого самолета, вмонтированный в кирпичную кладку.

В мемориальном комплексе глухие люди прошлись по аллее Славы, где ознакомились с исторической правкой о событиях Великой Отечественной войны, происходивших с 5 по 8 декабря 1941 года и со 2 июля 1942 года по 27 января 1943 года на территории Тербунского района. Посетили православную часовню и Вечный огонь, увидели памятник скорбящей женщине-матери, по словам гида, когда скульптор монтировал фигуру женщины-крестьянки, собрался целый батальон из местных бабушек. Они долго рассматривали памятник, после чего вынесли вердикт: «Наша она, озерская». По правой стороне глухие увидели скульптурную композицию в виде фигур пехотинца, летчика и танкиста, как пояснила Серегина Т. – это памятник воинам разных родов войск, защищавшим свою страну на Каменско-Озерско-Тербунском рубеже. 

 
Неслышащим людям также показали, где расположены братские могилы.

  
Дальше группа неслышащих людей отправились в музей, где им показали найденные в годы Великой Отечественной войны экспонаты: старинную посуду, пули, каски и многое другое.

 
Глухие люди в этот день посетили один из самых больших в Липецкой области мемориальный комплекс «Тербунский рубеж». Липецкое РО ВОГ выражает благодарность Управлению социальной защиты населения Липецкой области за предоставленный транспорт, директору МАУ ДО «Детская школа искусств» - за предоставленное помещение и гиду Серегиной Татьяне Анатольевне за общественную работу для членов Липецкого РО ВОГ.

Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


 

Фотоотчет