Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Семинар с инвалидами по слуху в г.Липецке

31.05.2017 11:50
Семинар с инвалидами по слуху в г.Липецке
В рамках проекта «Центры социальной помощи глухим людям» 31 мая 2017 года в 17.00 в центре ВОГ прошел очередной семинар с инвалидами по слуху на тему: «Доступная среда для инвалидов по слуху».
По запросам инвалидов по слуху на семинар были приглашены: специалисты управления социальной защиты населения по Липецкой области, управления пенсионного фонда Липецкой области, центра занятости населения по Липецкой области.
 
Общее количество присутствующих на мероприятии:
- председатель ЛРО ВОГ;
- переводчик русского жестового языка;
- специалист центра;
- сотрудник пенсионного фонда;
- 3 человека – сотрудники социальной защиты населения;
- сотрудник центра занятости населения;
- 76 инвалидов по слуху;
 
Семинар открыл председатель ЛРО ВОГ с приветственной речью.
Первой слово дали специалисту пенсионного фонда, которая рассказала инвалидам по слуху о пенсионном обеспечении. Как рассчитывается пенсия. Какая она бывает. Что инвалид сам может выбрать себе пенсию, либо социальную, либо трудовую. Две пенсии инвалид по слуху III группы получать не может. 
Глухие граждане, которые приехали из других областей, не поймут свою ситуацию. Почему, в том городе, где они проживали, пенсия была больше чем в Липецке. Елена Дмитриевна, постаралась всем доступно объяснить и рассказать заданный вопрос.
 
По социальной защите населения, инвалиды по слуху интересовались вопросами, касающихся льгот. Сотрудники рассказали о транспортных картах, которые будут введены с 1 июля 2017г. и действующие льготы за проезд.
 
Также возникает вопрос по льготам на коммунальные услуги. Инвалидам по слуху возвращают до 50% стоимости за оплату света, воды, газа. Процент возврата денежных средств у всех инвалидов разный – это регламентируется нормативными актами.
По трудоустройству сотрудник центра занятости населения рассказал, о квотируемых рабочих местах для инвалидов по слуху. Глухие возмущены!!! Почему в списки квотируемых рабочих мест только должности уборщицы, посудомойки. Инвалиды хотят работать в престижных местах, в офисах.
 
Приглашенные гости проинформировали присутствующих об оборудовании их учреждений для инвалидов всех категорий, что люди с ограниченными физическими возможностями здоровья могут получить беспрепятственные услуги в их организациях. 
 
Заключительное выступление было председателя ЛРО ВОГ. Он рассказал о доступности объектов в Липецкой области. Что многие государственные учреждения стали доступны для инвалидов по слуху. Есть информационное табло, специалисты учреждения проходят подготовительные курсы базового жестового языка. Что теперь инвалидам по слуху можно учиться не только в г.Задонске. Есть доступные для инвалидов по слуху учебные заведения и в г.Липецке, где на уроки привлекаются сурдопереводчики. 
 
Рассказал о доступности на ЖД вокзалах и автовокзалах. Что для инвалидов есть оборудованные индукционной петлей кассы. В помещении имеются информационные таблички.
 
 
При реализации проекта используются средства государственной поддержки выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016г. №68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (htt://civildigmity.ru)

Фотоотчет