Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Семинар с членами Елецкого МО

15 мая 2020 года председателем Елецкого МО ВОГ Еленой Дудиной была проведена конференция в городе Ельце на тему «Изменения в законодательстве. Закон об инвалидах – 181 ФЗ действующий на 2020 год.

Дополнительные привилегии.

Данную категорию граждан обеспечат доступностью к любой услуге или объекту. Для этого органы власти разного уровня разрабатывают планы, назначают сроки и исполнителей.

Для инвалидов по зрению станут доступны сайты официальных органов. Изменения внесены 09.05.2015г. Будут снижены цены на корректирующие очки (солнцезащитные) благодаря освобождению этого вида товаров от НДС.

Увеличится размер пенсий страховых и фиксированных выплат на 7% для неработающих. После повышения сумма выплаты будет равна 5334,93 рубля, пенсионный бал будет оцениваться в 87,24 рублей.

Начиная с февраля 2020 года, ЕДВ увеличивается на 2,5%. Одновременно вырастет стоимость НСУ, предоставляемых в финансовой или натуральной форме. 

Родителям или попечителям ребенка, имеющего ограниченные возможности, необходимо создавать ему условия для образования. Также условия создаются на государственном и региональном уровнях. Отделы социальных служб информируют взрослых о перечне социальной поддержки. Для несовершеннолетних в образовательных учреждениях должно быть соответствующее дополнительное оборудование, помещения приспособлены для обучения детей с ограниченными функциями. В зависимости от заболевания, предоставляются специальные обучающие книги, домашнее образование. Важно вовремя обратиться в органы социальной помощи, чтобы организовать ребенку комфортные условия для учебы.