Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Семинар с членами Данковского МО ВОГ

23.08.2020 04:15

13 августа 2020 г был проведен семинар членов Данковского местного отделения со специалистами Областного бюджетного учреждения «Центр социальной защиты населения по Данковскому району».     Присутствовало на данном мероприятии 13 инвалидов по слуху.

На семинар были приглашены специалист отдела ЖКХ Перевезенцева Мария Владимировна и специалист по социальной работе Тимохина Татьяна Ильинична.

    В ходе данного семинара члены ВОГ задали специалистам Областного бюджетного учреждения «Центр социальной защиты населения по Данковскому району» интересующиеся для себя вопросы и в последствии получили исчерпывающие ответы.
Например, Сальникова С.И. задала следующий вопрос: «Положена ли моему мужу субсидия на оплату коммунальных платежей за свое жилье?», в свою очередь, Чаусова Н.А. поинтересовалась: «Положена ли мне компенсация за телеприставку, которую я приобрела в январе?».
 Также инвалид по слуху Дорохов В.М. спросил: «Смогу ли я получить материальную помощь за газовую плиту, которую приобрел?».
 Участнику семинара Осеновой Т.М. интересовал вопрос об оплате по льготам по инвалидности и по оплате ветерана труда. 
Баскакова Л.Я. также присоединилась к семинару со следующим вопросом: «Как мне оформить социальное обслуживание на дому?».
 Диалог поддержала Махина Н.В. с просьбой получения транспортной карты, а также инвалид по слуху Гоняев В.Б. спросил: «Как мне поставить на очередь внучку в детский сад?».

социальной защиты населения по Данковскому району» ответили на все вышеперечисленные вопросы и допСотрудники Областного бюджетного учреждения «Центр олнительно проинформировали всех участников семинара об актуальной теме, а именно об основных социальных гарантиях, предоставляемых населению Липецкой области. 

Специалисты Мария Владимировна и Татьяна Ильинична рассказали о получении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Они отметили, что субсидии предоставляются гражданами в случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 22% в совокупном доходе семьи. 

Также инвалидам по слуху было донесено, что для граждан из числа одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлена в размере 10%.
Далее члены ВОГ отметили для себя, что субсидирование процентной ставки по банковским кредитам, сумма которых не превышает 20 тысяч рублей, и осуществляется в размере процентной ставки, установленной в кредитном договоре, но не выше ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на дату последней уплаты процентов по кредиту, предоставляется категориям: инвалиды, ветеран труда, ребенок-инвалид, труженик тыла и другие.

Затем приглашенные специалисты рассказали подробности социального обслуживания на дому инвалидов, безработных, пенсионеров, малообеспеченных и многодетных семей, ветеранов труда. А также отметили о выделении материальной помощи на сложную бытовую технику при сохранении товарного и кассового чеков, а также на покупку приставок для сурдоперевода к телевизору, но не дороже 1600 рублей при сохранении товарного и кассового чека, при условии, что доход членов семьи не должен превышать прожиточный минимум.

    Семинар имел удовлетворительный итог, так как в ходе его проведения инвалиды по слуху узнали много нового о получении социальных услуг и мерах социальной поддержки.