Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Семинар для инвалидов по слуху Тербунского местного отделения ВОГ

3 декабря 2020 года был проведен информационный семинар для инвалидов по слуху Тербунского местного отделения ВОГ на тему: "Новости о мерах социальной поддержки". На семинаре присутствовала председатель Липецкого РО ВОГ Морозова Марина Васильевна. Выступление было подготовлено на основе информации, предоставленной Управлением социальной защиты населения Липецкой области: 

  • Ежемесячные выплаты родителям первых, вторых (по линии ПФР), третьих и последующих детей, пособие на ребёнка – в срок до 1 марта автоматически продлевается на 12 месяцев. На новый срок эти выплаты будут предоставляться на основании ранее предоставленных сведений. От граждан, получающих данные выплаты, не требуется предоставления справок о доходах на новый период. Гражданам, которые впервые обращаются за назначение данных выплат необходимо подать заявление и документы. Сделать это можно через МФЦ «Мои документы». 
  • Также продлевается субсидия на оплату ЖКУ на следующие 6 месяцев. Льготы на оплату ЖКУ можно оформить не выходя из дома. Для этого нужно заполнить заявление на портале «Госуслуги» и приложить к нему сканы документов. Получить государственную услугу в электронной форме могут пользователи портала госуслуг с подтвержденной учетной записью. На портале необходимо заполнить интерактивную форму заявления и приложить к нему сканы документов, сделанные на сканере или с помощью смартфона
  •  Со 2 октября до 1 марта 2021 года автоматически продлевается инвалидность тем, кому нужно пройти освидетельствование в этот период, на срок 6 месяцев. Вместе с этим автоматически продлевается и льгота по оплате ЖКУ. Продлён переход на карту отечественной платежной системы «Мир» при перечислении ряда социальных выплат. Среди них пенсии и выплаты по линии ПФР; ежемесячная выплата на 3 ребёнка или последующих детей; ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет включительно; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет; пособие на ребенка и др. Если выплаты осуществляются через «Почту России» или на счёт в банке, за которым не закреплена ни одна банковская карта, дополнительно заводить карту «Мир» не нужно.
  • Временным порядком также продлеваются на полгода все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия, включая обеспечение техническими средствами.

         Мероприятие прошло при поддержке Управления социальной защиты населения Липецкой области.