Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Саратовский опыт работы «Видеотелефонной диспетчерской службы»

25.10.2018 12:15

В рамках соглашения о предоставлении субсидии из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социального проекта, направленного на организацию новых и (или) поддержку действующих видеодиспетчерских центров связи для глухих с целью оказания экстренной и иной социальной помощи, на 2018 год № 7/419 от 21 августа 2018г. 17 октября 2018года с целью обмена опытом в Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (СРО ВОГ) было направлено 3 человека: диспетчер-переводчик из села Тербуны Морозова Марина, диспетчер-переводчик из города Лебедяни Ролдугина Оксана и руководитель проекта Максим Валерьевич Барсуков.
 


Саратовское региональное отделение ВОГ находится в центре самого города Саратова. Офис располагается на втором этаже старого здания Октябрьского района по адресу: г.Саратов, ул.Чапаева, дом 47

 

Первый день начался со знакомства с переводчиками и диспетчерами СРО ВОГ. На базе СРО ВОГ более 7 лет функционирует «Видеотелефонная диспетчерская служба для глухих» за счет привлеченных средств из областного и федерального бюджетов. В проекте задействованы 10 переводчиков жестового языка: три человека работают в региональном отделении, два переводчика – на производстве местного завода, с кем и ведутся очень тесные взаимоотношения, и 5 человек – в местных отделениях СРО ВОГ. Проект ежегодно получает финансирование и постоянно совершенствуется. На базе СРО ВОГ имеется актовый зал для организации публичных информационных семинаров и иных мероприятий для граждан с нарушением слуха. 

Второй день начался со знакомства с историей СРО ВОГ. В кабинете председателя Чернова Александра Петровича, руководителя проекта и ключевой фигуры общества глухих Саратовской области, липецкие переводчики изучили опыт организации психологической и юридической помощи глухим. Были просмотрены журналы обращений, тематика, характер вопросов от граждан с нарушением слуха. 

Третий день был посвящен изучению рабочего места ведущего специалиста и по совместительству видеодиспетчера – переводчика Малетиной Ольги Юрьевны. Она продемонстрировала диалог между слышащими и глухими людьми с использованием видеочата WhatsApp и Skype. Ольга Юрьевна показала в электронном виде свои записи. Из электронных и бумажных журналов видно, что более молодые люди с нарушением слуха обращаются по скайпу, а пожилые инвалиды по слуху предпочитают приходить с обращением лично в офис СРО ВОГ. При нововведениях в законодательстве, касающихся инвалидов, Ольга Юрьевна собирает людей с проблемами по слуху и проводит семинар. 

Переводчики СРО ВОГ проходят аттестацию, в том числе на предприятиях и в организациях, учрежденных ОООИ ВОГ, на возмездных условиях. Итоги аттестации переводчиков служат основанием для издания соответствующего приказа председателем СРО ВОГ о присвоении переводчикам квалификационных категорий и выдаче свидетельств. Ольга Юрьевна проводит факультативные занятия по обучению жестовому языку, проводит практику по основам языкознания. 


 

Фотоотчет