Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Рыболовный фестиваль «Глух, но ловок»

22.08.2017 17:18
Рыболовный фестиваль «Глух, но ловок»

 

18 августа 2017 года. Пятница. Время 15.00. В это время со всех районов Липецкой области начинают съезжаться на пруд в село Павелка Лебедянского района рыболовы – инвалиды по слуху всех возрастов, чтобы принять участие в рыболовном фестивале «Глух, но ловок». Этот пруд для них стал любимым местом не только для индивидуальной ловли рыб, но и для активного отдыха, разных соревнований по фидерной, донной и поплавочной ловле.

В этот день в безоблачном небе солнце сильно печет. Над желтыми волнами хлебного поля, над водой высоко и плавно кружится черный коршун в поисках добычи. Ветра почти нет, тепло все больше и больше распространяется над прудом. Прохладная вода ярко отсвечивает лучи солнца. Даже в самые жаркие дни возле воды прохладно и свежо. Очаровательная летняя погода…

Все 24 участника фестиваля расположились на лугу возле домиков для отдыхающих. Приехали на своих машинах, а некоторые были в качестве пассажиров. Регистрация прошла успешно. Пообщались на славу, поделились опытом не только на тему рыболовства, но и на другие интересные темы. 

19 августа 2017 года. Суббота. 05.00. Наступает туманное утро. Туман над прудом постепенно оседает. Приятно встать рано утром и пройтись в сапогах по росе, встретить рассвет солнца, поднимающегося из-за горизонта. Вся природа пробуждается.

Участники уже на ногах, хотя время подъема еще не настало. Несколько человек даже искупались на пруду в такую рань. Это прибавило рыбакам бодрости и уверенности. Они снова проверяют, исправляют снасти. Ведь самое сложное для некоторых участников – это фидерная и донная ловля. Поплавочной удочкой почти все с детства легко умеют ловить рыбу, но этот вид ловли не вошел в программу.

После завтрака всех собрала судейская коллегия для проведения жеребьевки. После этого расставили каждого из рыбаков по пронумерованным местам и внесли данные в протокол. Подготовка к старту. Старт. Заброс. Ожидание клева…

Во время лова солнце поднимается всё выше и выше. Жара 30 градусов.

Соревнование в разгаре, один поймал, другой, третий, четвертый. Караси. У кого мелкий карась, у кого покрупнее, а у кого нет. Борьба между участниками была упорной. Кто-то из судей за кого-то болел. Не у всех клевала рыба, но рыбаки не падали духом. Главный принцип для всех – участие!

Соревнования длились 4 часа. Финиш. Игра окончена. Судьи взвешивают рыбу каждого участника. Победителем соревнования стал Золотарев Юрий. Победителю и призерам фестиваля были вручены грамоты и призы.

Фотоотчет