Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Реабилитационный досуг для ветеранов прошел 2 февраля 2018г.

07.02.2018 11:30
Реабилитационный досуг для ветеранов прошел 2 февраля 2018г.

Досуговое мероприятие у ветеранов – это особая сфера жизни каждого ветерана. Именно она создает каждому человеку возможность реализовать себя, пережить чувство успеха, ощутить свою нужность и полезность, уверенность в собственных силах, что повышает нравственную устойчивость ветеранов.

В досуговом мероприятии приняли участие 26 инвалидов по слуху пожилого возраста. Присутствующие ветераны разделились на группы. Кто-то пожелал поиграть в шашки и шахматы, так как в 2018 году планируется Областные соревнования по этому виду спорта, кто-то занимался творческой самодеятельностью. Пожилые люди готовятся к III Всероссийскому фестивалю художественного творчества ветеранов ВОГ и II Всероссийскому фестивалю жестового языка, посвященного Международному дню глухих.

На сегодняшний день ветераны поставили семь номеров (танцы, спектакль, жестовое пение, разговорный жанр, клоунада, пантомима), но над ними нужно еще работать и работать.

Смешная сценка «7 стариков и одна женщина» развеселила присутствующих ветеранов. Они четко и с юмором показывают свое мастерство и искусство. Алефтина Токарева тоже не осталась без внимание, басня про индейца показала ее артистизм и умение показать себя в роли рассказчика. Наталья Жолтова исполнила жестовую песню «Как хотела меня мать…». Танец «Стирка», который исполнили 4 женщины и 1 мужчина поразил присутствующих, они вспомнили молодые годы, когда родители впервые их учили танцевать.

Холдаров Юра и Логинова Вера показали пантомиму «Узбек и осел». А наш специалист по организационной работе работает над разговорным жанром.

После всех показанные номеров, после турнира в шашки (шахматы) ветераны продолжили беседу за чашечкой горячего чая.

 

Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фотоотчет