Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Прошло досуговое мероприятие для молодежи, посвященное «Широкой масленице»

19.02.2018 12:10
Прошло досуговое мероприятие для молодежи, посвященное «Широкой масленице»
В рамках проекта «Центр поддержки и социально-культурной реабилитации инвалидов» в соответствии с договором о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 17-2-001657
 
Организация реабилитационного досуга для молодых инвалидов.
 
17 февраля 2018г. в центре поддержки и социально-культурной реабилитации инвалидов прошло досуговое мероприятие для молодежи, посвященное «Широкой масленице». Мероприятие проходило в помещении. В программу приходили народные игры, забавы, конкурсы, угощение блинами. Проводить зиму пришли 29 молодых инвалидов. Специалист по организационной работы Казьмина Наталья постаралась, чтобы в этот день, каждый присутствующий, нашел себе занятие по душе. 
 
Началось мероприятие с истории о «Масленице». Наталья рассказала присутствующим: «Масленица» - это прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди всегда воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Древние считали блин символом Солнца, поскольку он, как и Солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
 
Продолжилось мероприятие загадками про Масленицу. Какие-то загадки были легкие, над какими-то нужно было и задуматься. 
 
Какая же Масленица без игр? Для молодежи были организованы интересные задания с яблоками, с бананами, с блинами. Игры на смекалку и на быстроту. В играх участники не только думали, как выиграть у своих соперников, они смеялись, веселились, помогали друг другу.
 
Такое мероприятие понравилось молодежи, а также их присутствующим детям, так как они тоже не остались без внимания и участвовали в забавах. На таком мероприятии молодежь отдыхает от работы, от учебы. За чашечкой чая с блинами они вспоминают предков, которые много чего интересного и полезного придумали для нынешнего поколения. 
 
Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фотоотчет