Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Прошел турнир по шахматам и шашкам среди инвалидов по слуху

20.12.2017 11:32

16 декабря 2017 года в рамках проекта «Липецкий областной спортивно-культурный реабилитационный центр для инвалидов по слуху» прошел Липецкий областной турнир по шахматам и шашкам среди инвалидов по слуху. Турнир проходил в спортивно-культурном реабилитационном центре ВОГ в г. Липецке.

В турнире могли принять участие все люди с нарушением слуха обоего пола в возрасте от 18 лет. В соревнованиях по шахматам приняли участие 15 человек. В соревнованиях по шашкам приняли участие 8 человек.

В субботний день все были настроены на серьезную борьбу.

Соревнования были индивидуальные. Борьба между участниками была напряженной, интересной. Неподдельный интерес у липчан вызвали четверо шахматистов из Ельца: Соловей В.В., Шевалдин С.Н., Астахов Н.Н. и Меркулов А.Т.

Лучших из липецких шахматистов можно выделить Калаченкова Д.Г., Жигулина Н.В и Зарубина Д.С. Из женщин – шахматисток г. Липецка Нухаева Т.И. сумела сыграть в ничью с Шевалдиным С.Н. За это она заслужила уважение не только участников турнира, но и болельщиков, которые пришли поболеть за своих земляков и просто пообщаться.

Изо всех сил старались показать свое мастерство Мыльникова Н.М., Пикалова А.И. и юная Трапезникова Е.А.

Оказалось неудивительно, что все призовые места заняли Елецкие шахматисты. Сильнейшим «гроссмейстером» стал Соловей В.В. (КМС), который без поражений дошел до финала и завоевал первое место. Второе место досталось Шевалдину С.Н. и третье место – Астахову Н.Н.

Параллельно шла борьба по шашкам. Самым быстрым и сильным в игре по шашкам был Холдаров Ю.А. Обыграв 6 своих соперников и сыграв один раз вничью, он досрочно завоевал первое место. Второе место досталось Алимову С.А. и третье место занял Скаков С.И.

Бросила вызов мужчинам обаятельная Гетманова А.В., но не смогла переиграть всех соперников и в итоге заняла 5 место из восьми.

Все победители и призеры получили дипломы и футболки с логотипом «ВОГ» и азбукой жестового языка.

Мероприятие было организовано Липецкой областной общественной организацией инвалидов «Спортивная Федерация спорта глухих» при поддержке Управления внутренней политики Липецкой области.