Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Прошел Липецкий областной форум «Совершенствование видеотелефонной диспетчерской службы для инвалидов по слуху»

18.12.2017 11:57
Прошел Липецкий областной форум  «Совершенствование видеотелефонной диспетчерской службы для инвалидов по слуху»

В рамках проекта «Видеотелефонная диспетчерская служба для инвалидов по слуху» 13-14 декабря 2017 года прошел 2-хдневный областной форум для граждан с нарушением слуха.

 

Первый день.

В первый день форум проходил в конференц-зале отеля «Лагуна». Мероприятие носило формат образовательной дискуссионной программы. Присутствовало 85 неслышащих граждан.

С целью создания живой информационной площадки в программе принимали участие специалисты государственных организаций (Управление социальной защиты населения, Управление труда и занятости, Бюро медико-социальной экспертизы, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Управления внутренней политики). Эти организации были включены в программу неспроста. Глухие граждане зачастую обращаются к диспетчеру-переводчику или напрямую к председателю ЛРО ВОГ за разъяснением того или иного вопроса, который касается защиты законных прав глухих.

Форум открыл председатель ЛРО ВОГ Максим Валерьевич Барсуков с выступлением об итогах работы «Видеотелефонной диспетчерской службы» за четыре года. Выступление Максима Валерьевича сопровождалось презентацией с отражением количественных и качественных показателей и территории реализации проекта. Успех этого проекта на территории Липецкой области очевиден.

 

Заместитель начальника отдела контроля управления труда и занятости населения Липецкой области Самсонова Елена Николаевна подготовила для присутствующих доклад на тему «Трудоустройство». Была дана информация про квотирование рабочих мест для инвалидов, статистика работающих инвалидов на предприятиях. Елена Николаевна признала факт, что трудоустройство инвалидов остается одной из самых острых проблем государства. Многие работодатели отказываются от труда инвалидов, так как считают трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья большой проблемой, требующей к тому же существенных дополнительных затрат.

 

Но, однако же, остается популярным такой вид деятельности, как организация собственной дела. Управление труда и занятости населения Липецкой области готово помочь и оказать содействие в этом начинании и предоставить субсидию в рамках законодательства.

Продолжила программу форума со своей речью Ярцева Наталья Александрова - начальник отдела социальных программ государственного учреждения – Липецкого регионального отделения Фонда социального страхования. Одной из важных проблем для инвалидов по слуху является нехватка объема часов по предоставлению услуг по переводу русского жестового языка. Ярцева Н.А. пояснила, что такая ситуация есть в каждом регионе. Участники форума задавали вопросы о технических средствах реабилитации: световой сигнализатор звука. Инвалиды по слуху зачастую от него отказываются, требуя будильник. Ярцева Н.А. пообещала присутствующим поработать с ними индивидуально, обратившись через «Видеотелефонную диспетчерскую службу».

 

С 12.00 до 13.00 для участников форума был организован кофе-брейк, где участники могли в неформальной обстановке поделиться информацией и пообщаться.

Во второй половине дня образовательная программа началась с доклада заместителя руководителя клиентской службы управления пенсионного фонда в г.Липецке Левиной Людмилы Анатольевны, которая познакомила и разъяснила участникам форума термины «социальная пенсия» и «страховая пенсия». Также была озвучена информация о начислениях, выгодах оформить тот или иной вид пенсии, о пенсии по потере кормильца. Участники задавали множество вопросов: сколько нужно отработать времени, чтобы оформить трудовую пенсию, какой должен быть стаж для этого, входит ли в стаж период времени, когда человек сидит с маленькими детьми и другие…

 

Далее Максим Валерьевич представил участникам председателей местных отделений Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

 

Очень насыщенной информацией оказалась встреча участников с исполняющим обязанности руководителя-главного эксперта по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Липецкой области» Шуруповым Эдуардом Владимировичем. После короткого доклада состоялась дискуссия касательно оформления ИПРА и получения ТСР, врачебных комиссий, обследования у сурдолога. Руководителю было задано более одного десятка вопросов. Эдуард Владимирович ответил почти на все.

 

Программа форума завершилась выступлением представителя электронного сервиса «Хочу сейчас» Жевжикова Дмитрия Михайловича, который прилетел из Москвы. Он продемонстрировал участникам работу электронного сервиса и дал об этом исчерпывающую информацию.

 

Программа первого дня форума сопровождалась услугами переводчика жестового языка Холдаровым Абрамом Юрьевичем.

 

Второй день.

14 декабря 2017г. 16 членов ВОГ, в том числе члены Правления и КРК, совершили поездку в Лебедянское местное отделение ВОГ и Данковское местное отделение ВОГ с целью обзора диспетчерских служб и рабочих мест диспетчеров-переводчиков в этих районах.

Оксана Анатольевна Ролдугина – председатель Лебедянского МО ВОГ, диспетчер-переводчик. Лебедянское МО также посетил начальник отдела по работе с федеральными и региональными льготниками Шайдуко Сергей Александрович.

 

Проводилась демонстрация работы видеотелефонной диспетчерской службы. Председатель МО Ролдугина О.А. дала информацию о ритме работы, рациональности применения обращения к диспетчеру переводчику через скайп, смс-сообщение, электронную почту, WhatsApp. Как тот или иной способ полезен, как проводится работа, направленная на повышение эффективности социальной помощи глухим людям.

 

Ольга Петровна Хаустова – председатель Данковского МО ВОГ, диспетчер-переводчик. После обзора Данковской диспетчерской службы было организовано чаепитие.

 

ЛРО ВОГ благодарит Управление социальной защиты населения Липецкой области в лице начальника Орусь Сергея Александровича за обеспечение транспортного сопровождения и администрацию отеля «Лагуна» за помощь в организации форума.

Фотоотчет