Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Молодежный форум

25.07.2018 17:43
Молодежный форум

В рамках проекта «Центр поддержки и социально-культурной реабилитации инвалидов» с 20 по 22 июля прошел I Липецкий областной молодежный форум Всероссийского общества глухих. Это первый форум для неслышащей молодежи, который прошел в Липецкой области.

Форум состоялся в помещении ЛРО ВОГ по улице Первомайская, 59.

От молодежи было подано более 25 заявок на участие. Правлением были одобрены все заявки, поданные на форум, а это ни много ни мало 23 человека в возрасте от 14 до 35 лет.

В Липецк были приглашены молодые региональные лидеры Виктория Скворцова, Тихенко Геннадий, Шамаева Вера, Машуков Сергей и Цветков Сергей, менеджер сервиса «Хочу Сейчас» Жевжиков Дмитрий и заместитель начальника Управления социальной политики и реабилитации ВОГ Ларионов Максим. Сам форум прошел в формате лекций, тренингов, семинаров и интеллектуальных игр.

Задачами мероприятия стали ознакомление участников форума с историей и деятельностью ВОГ, выявление лидеров и формирование лидерских качеств.

В первый день лидер активной молодежи ВОГ Геннадий Тихенко из Москвы рассказал участникам форума об истории создания и становления Всероссийского общества глухих.

Неслышащая молодежь Липецкой области активно погрузилась в работу форума, смело задавала вопросы и участвовала в дискуссиях, подстегнутых интерактивными лекциями Максима Ларионова, который рассказал о том, чем занимается ВОГ, о роли русского жестового языка в жизни глухого человека, о необходимости знать свои права в качестве гражданина РФ.

Второй день форума начался с выступления Веры Шамаевой из Санкт-Петербурга. Вера поделилась опытом участия в международных молодежных мероприятиях: это невероятно интересно по части организации, общения, культурных взаимодействий. Например, в шведском лагере, глухим был весь обслуживающий персонал, включая поваров и волонтеров, а начальство отсутствовало. Участники лагеря самостоятельно занимались бытом и распределением задач. Любопытно, что к кроватям были проведены электрические звонки: участникам евролагеря не нужно было беспокоиться о будильниках и режиме – каждое утро волонтеры обходили комнаты и нажимали на дверные кнопки. Кровати вибрировали, плюс к этому мигали лампочки в комнате, и участники просыпались. Была продемонстрирована информация об опыте работы Веры Шамаевой в такой известной организации, как ОБСЕ. Кроме того, созданы все условия для того, чтобы молодежь из России могла и хотела принимать участие в международных молодежных мероприятиях.

Также участники активно участвовали в тренингах и интеллектуальных играх Виктории Скворцовой из Краснодара, ориентированных на взаимодействие участников в командных действиях.

Сергей Цветков из Иваново подметил, что опыт – это ошибки, который совершает в жизни каждый, а молодежный форум – площадка для практики и разбора ошибок. Не стоит бояться ошибаться, это делает опыт, который в будущем поможет делать меньше ошибок. В свой тренинг-workshop Сергей заложил минимальное количество теории. Акцент делался на практике, каждый участник в команде учился прощать ошибки и помогал уменьшить их эффект, потому что ошибаться может каждый.

Машуков Сергей из Москвы отметил, что люди занимаются волонтерской деятельностью без какой-либо выгоды для себя, ставят превыше любых материальных ценностей человечность, заботу о ближнем, готовность прийти на помощь нуждающимся, милосердие и желание сделать мир хоть чуточку лучше.

На третий день форум подходил к завершению.

«У каждого из нас в жизни должна быть конкретная цель, и каждый должен ее знать и идти к ней» - начал свою тему Дмитрий Жевжиков. Очень важно найти свое место в жизни и свою цель, от этого зависит уважение к тебе окружающих. Это был один из определяющих моментов форума, и многие задумались над тем, кто они, кем себя видят, занимаются ли теми вещами, какими хотели бы. По завершении программы форума были подведены итоги работы и всем участникам были вручены сертификаты.

3-хдневный I Липецкий областной молодежный форум Всероссийского общества глухих пролетел очень быстро. Те, кто там был, получили новые знания, и приятно отметить, что в их числе много людей, которые загорелись желанием принимать участие в общественной деятельности своего региона, чтобы набирать необходимый для жизни багаж опыта и знаний.

Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Фотоотчет