Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Мероприятие для членов Данковского МО, посвященное Международному дню инвалидов

Ежегодно, по сложившейся традиции, в Данковском местном отделении ВОГ в начале декабря было проведено мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов, на котором присутствовали 14 членов ВОГ.

Целью данного мероприятия является привлечение внимания к проблемам инвалидов. Уделить внимание их социализации, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи.

С приветственным словом к членам ВОГ обратилась председатель МО ВОГ Хаустова О.П., которая отметила, что Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря и что это весьма значимый праздник, призванный напомнить людям, не только о помощи и поддержке людей с ограниченными возможностями, это еще и борьба за их права, повышение  информированности населения о проблемах и их потребностях,  принятия разного рода  мер для улучшения положения, напоминание об уважении, потребности в личной свободе и независимости. Также инвалиды по слуху узнали, что День инвалидов в нашей стране, также как и во всем мире назначен на 3 декабря. Эта дата не случайна, поскольку объявленное ранее, в 1983 году Организацией Объединённых Наций «10-летие инвалидов» завершилось 3 декабря в 1992 году. Именно тогда Генеральная Ассамблея установила своей резолюцией, что этот день отныне будет «Международным днем инвалидов», призвав все человечество проводить 3 декабря самые разные мероприятия, к нему приуроченные и совершать добрые дела по отношению к нуждающимся. Было необходимо, чтобы люди с ограниченными возможностями могли проще интегрироваться в наше общество, и жить предельно полноценной, наполненной жизнью.

По ходатайству членов бюро были сделаны обращения- письма к индивидуальным предпринимателям с просьбой порадовать в этот день членов Данковского местного отделения. Спонсоры откликнулись в лице генерального директора Данковского «Юникруп», который выделил гречневую крупу для наших инвалидов по слуху, а также тепличный комбинат «ЛипецкАгро» выделил томаты, АО «Лимак» выделил кондитерские изделия. Предприниматель Анна Полозняк, которая вяжет на дому различные вещи через «Ютуб» канал обратилась к неравнодушным людям по всей стране, и они подготовили для наших членов ВОГ подарки в виде вязанных носков.

 

Присутствующие были тронуты вниманием со стороны неравнодушных людей и выразили им благодарность.

Мероприятие прошло при поддержке управления внутренней политики Липецкой области.