Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Мастер-класс по рыбалке на спиннинг

05.10.2020 14:55

На реке Воронеж в Сокольском районе г. Липецка состоялся мастер-класс среди рыболовов – инвалидов по слуху по ловле спиннингом хищных рыб с надувной лодки. Золотарев Ю.Н. рассказал всем присутствующим участникам, что ловля спиннингом – это прекрасный отдых с азартом, где именно нужно ловить щуку, окуня и судака. Но это не просто, ведь надо знать окрестности водоёма (заводи, косы, водоросли, обрывистый берег или пологий). Юрий Николаевич рассказал какие приманки самые популярные у рыбаков-профессионалов, что они используют для выманивания хищных рыб, чтобы заставить их схватить «добычу».

В зависимости от водоема, где нет подводных зарослей, хорошо себя зарекомендовали блесна – колебалка в форме столовой ложки, джиг-резиновая приманка в форме рыбки с длинным хвостиком, т.е. виброхвостиком. Если есть подводные заросли, то лучше в таких местах использовать воблеры и попперы. Глубинное погружение у них разное, размеры длины и цвета тоже разные. Новый вид приманки под названием «воблер» очень дорого стоит в магазинах. Поэтому не каждый может позволить себе его купить. В глубинных местах реки можно ловить судака. Для этого есть приманка – балансир. Этим балансиром можно ловить даже зимой, стоя на льду. Такой ловлей хищника на балансир пользуются рыболовы-спортсмены.

После мастер-класса все участники на своих лодках поплыли в разные места, чтобы на практике испытать свою удачу.

Рыбачили, меняли местами, надевали разные приманки. Четыре часа находились на водоеме. Золотарев Ю.Н. приплыл на берег с трофеем. На воблер вцепились две щуки. Участники сфотографировались с трофеем на память и отпустили щук обратно в реку.

 

Некоторые рыболовы остались дальше ловить, уж слишком понравилась им такая рыбалка, как ловля на спиннинг, да и погода в этот день была замечательной!