Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Глухие ельчане узнали о своем городе чуточку больше!

28.08.2018 13:34
Глухие ельчане узнали о своем городе чуточку больше!

Елец – очаровательнейший городок Липецкой области. Таким он был всегда: утопающим в зелени, уютным, с бесчисленным множеством соборов, храмов и церквей.
 
Елец – старший брат-погодок Москвы. Впервые оборонительный пункт княжества Елец упоминается в летописях в 1146 году, и поначалу представляет собой небольшую деревянную крепость. Начиная с конца               16 века Елец-торговый и «обслуживающий» центр. Елецкие кожевенники снабжали качественной кожаной сбруей и сапогами пол-России, занимались кружевоплетением и ещё – это город кузнецов.


Начиная со времён Петра I, в Ельце изготавливают подковы, металлическую посуду и даже льют церковные колокола, освоили знаменитое каслинское литьё. До сих пор работает фонтан из чугуна и процветает сапоговаляльная фабрика, где развивают производство валенок. Конечно же, и кружевоплетение по-прежнему – визитная карточка Ельца. На земле Ельца родились Михаил Пришвин, Марко Вовчок, Тихон Хренников, Иннокетний Херсонский. В Ельце провёл свои отроческие годы один из гениев русской и всемирной литературы И.А.Бунин. Одна из православных жемчужин и святынь Ельца- 31 храм и 15 часовен.                 
В ходе прогулке мы прошли по Елецкому Арбату, бывшей Торговой улице, застроенной старинными купеческими особнячками 16,17,18 и 19 веков.
          
28 июля 2018 года обзорная экскурсия прошла и для членов общества глухих г. Ельца и Елецкого района.  Хочется  также отметить работу нашего экскурсовода Алексея, который провёл её на высоком профессиональном уровне.  Мы ему очень признательны.        


В заключении сказанного, хочется отметить, что наше путешествие принесло массу положительных эмоций всем экскурсантам. Было очень познавательно и интересно. 
Спасибо за замечательный день!

Фотоотчет