Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Экскурсия в Тербунский район на границе сел Озёрки и Каменки

01.08.2018 10:52
Экскурсия в Тербунский район на границе сел Озёрки и Каменки

Для 10 членов Тербунского местного отделения ВОГ 27 июля 2018г. была организована экскурсия в с.Борки по замку Романовых. Автобус для перевозки глухих граждан предоставило учреждение социальной защиты Тербунского района. Приехав в замок Романовых, оказалось, что там карантин и провести по нем экскурсию нет возможности, но собравшиеся глухие не отчаялись и отправились в Мемориальный комплекс «Тербунский рубеж».

Мемориальный комплекс «Тербунский рубеж» – один из самых больших в Липецкой области. Его площадь составляет около двух гектаров. Центральное место мемориального комплекса занимает Аллея Славы, в начале которой установлен стенд с исторической справкой о событиях Великой Отечественной войны, происходивших с 5 по 8 декабря 1941 года и со 2 июля 1942 года по 27 января 1943 года на территории Тербунского района. По обеим сторонам от аллеи, выложенной тротуарной плиткой, установлены скамейки и светильники, растут ели. Завершает аллею Славы православная часовня, у подножия которой горит Вечный огонь.

С левой стороны от часовни на невысоком постаменте установлен памятник скорбящей женщине–матери. По словам липецкого скульптора Андрея Сулина, когда он монтировал фигуру женщины-крестьянки, собрался целый батальон из местных бабушек. Они долго рассматривали памятник, после чего вынесли вердикт: «Наша она, озерская».

Недалеко от часовни с правой стороны сооружена скульптурная композиция в виде фигур пехотинца, летчика и танкиста – это памятник воинам разных родов войск, защищавшим свою страну на Каменско–Озерско–Тербунском рубеже. Оба памятника изготовлены из бетона, но тонированы под бронзу.
Первый объект, появившийся на мемориальном комплексе - памятный знак летчикам 2-й Воздушной Армии Воронежского фронта и 15-й Воздушной Армии Брянского фронта, установленный на месте найденных останков сбитого истребителя. Он представляет собой трехметровую насыпь, над которой возвышаются винт самолета, кирпичная конструкция, символизирующая нерушимую стену, которой стали советские летчики для немецких асов в небе. На вершине установлена красная пятиконечная звезда.
На территории мемориального комплекса расположилась и военная экспозиция под открытым небом. Был вырыт блиндаж, а вдоль дороги протянулась линия окопа с брустверами, с деревянными подпорками, так, как было тогда. О боях на Тербунской земле напоминают также противотанковые ежи, сваренные из рельсов довоенной поры.

На территории мемориального комплекса находятся также братские могилы, расположенные на Аллее Славы.
Участники с удовольствием слушали рассказ истории этого места. Осматривали памятники, подземелье и пушки разных видов. На обратном пути остановились по трассе Хлевное-Тербуны, в этом месте глухие осмотрели танк СУ-100, как с наружи, так и внутри.  
Присутствующим очень понравилась экскурсия по Тербунскому району. Они благодарят учреждение социальной защиты Тербунского района в лице начальника Шатохиной Л.А за бесплатное предоставление транспортного средства, а также переводчика жестового языка Морозову Марину Васильевну за интересный рассказ об истории Тербунского рубежа.
 

Фотоотчет