Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Экскурсия в Нижний парк

06.08.2020 19:30

31 июля 2020 года была организована экскурсия в Нижний парк города Липецка для семей, имеющих в своем составе ребенка с нарушением слуха.    

 

                     

Родители и дети с удовольствием собрались на это мероприятие, ведь всем хотелось не просто погулять по парку, но и погрузиться в его историю-замечательную историю времен Петра Первого, железоделательных заводов, известного в 19 веке не только в России, но и за рубежом курорта Липецких минеральных вод.

 

В сопровождении экскурсовода и переводчика жестового языка группа отправилась осматривать достопримечательности парка.

Историю железоделательных заводов, открытых по указу Петра Первого, выслушали у памятника, расположенного недалеко от Липецкого бювета.

Затем отправились к старейшему зданию на территории Нижнего парка, которому уже более 200 лет. Это бывшее ванное здание, где проводилось лечение минеральными водами с удобствами по европейским стандартам.

       Остановились у павильона с источником минеральной воды на месте бывшего Липецкого бювета.

В заключении посетили путевой дом Петра Первого, в котором размещена экспозиция, посвященная жизни и быту старого Липецка.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эта экскурсия дала замечательную возможность прикоснуться к былой красоте и истории родного края, его бурной жизни времен железоделательных заводов, красоте и спокойствию курортной провинциальной жизни.