Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Экскурсия в город Воронеж

21.03.2018 16:14
Экскурсия в город Воронеж

17 марта 2018г. в 7.20 утра 30 ветеранов с нарушением слуха отправились на комфортном автобусе в город Воронеж. Экскурсию сопровождали ГИД и два переводчика русского жестового языка. Всю дорогу в Воронеж экскурсовод рассказывал присутствующим историю города Воронежа и показывал интересные постройки в этом городе, описывая их происхождения.

По приезду в город Воронеж люди с нарушением слуха отправились в музей «Арсенал» - музей Великой Отечественной войны. Память об этих событиях сохранена навеки в экспозициях «Арсенала». Ветераны увидели документы этих событий, оружие, обмундирование, награды и услышали о каждом из них свои истории.

ГИД повел всех дальше… Ветераны были удивлены, на реке стоит корабль. Экскурсовод рассказал, что это первый линейный корабль Российского военно-морского флота. Это судно было заложено 1698 года на верфи Воронежа. Строительством корабля руководил Петр Алексеевич. В корабле-музее Гото Предестинации можно было увидеть диорамы, монеты, оружие, столовую утварь, корабельную печь, восковые фигуры в костюмах той эпохи, расставленные по капитанской каюте, батарейной палубе, трюму, кают-компании, но к сожалению из за непогоды в этот день ветераны не смогли зайти внутрь. Но услышали всю историю происхождения корабля.

Дальше группа отправились в парк «Патриотов», где горит Вечный огонь, что символизирует память о героях войны, сражавшихся в 1941-1945гг. за свою Родину. По периметру парка размещена воинская техника – танки, пушки и зенитки, грузовик со знаменитой «Катюшей», БМП и БТРы, даже есть военный вертолет МИ-8Т.

Отобедав, неслышащая группа людей посетили «Дворец» – это был Воронежский областной художественный музей имени И.Н. Крамского, где представлены уникальные собрания Древнего Египта, античности, русской и западноевропейской живописи 18-20 вв., икон, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, картин известных земляков — И. Н. Крамского, А. А. Бучкури, Е. А. Киселевой, произведений современных воронежских художников.

Уставшие, но под впечатлением, ветераны с нарушением слуха отправились обратно в г.Липецк.

Экскурсия в город Воронеж выбрана не случайно, целью поездки является знакомство ветеранов с историей военных событий, происходящих в г.Воронеже, архитектурой и знаменитыми гражданами.

Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Фотоотчет