Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Экскурсия для членов Тербунского МО

Центр Тульского сельского поселения находится в 3 км от железнодорожной станции Свечинская. Она стоит на правом берегу реки Изубриевки . Основано поселение не позднее начала 19 века. По одной из версий свое название получило от первопоселенцев, прибывших из Тулы. 
 


Село представляет собой единый населённый пункт с посёлком Райский (расположен у восточной границы с селом), деревней Засосной (на юго-западе), деревней Каменка (на севере-западе), деревней  Спасской  (на севере). Поселок Райский стоит на правом берегу реки Изубриевка. Появился, вероятно, в 1920-х годах. В 1932 году здесь проживали 140 человек. Название, по всей видимости, имеет отношение к слову «рай». Например, оно могло символизировать новую жизнь после революции. Сегодня фактически является восточной частью села Тульское. В Тульском поселении есть женский монастырь, святой источник и разрушенная во время войны старая церковь, построенная из камня. 

 


Группа неслышащих также побывала у источника, который находится не далеко от женского монастыря. На этом месте в старые времена стоял небольшой собор, а от этого собора остался чистый источник. Вместе с группой посетили военный мемориальный памятник солдата Великой Отечественной войны.