Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Досуговое онлайн-мероприятие для ветеранов на тему: «Кто водрузил штурмовой флаг над Рейхстагом?»

12.05.2020 19:45

«Не имя своё, не фамилию,

а «Мы из Ельца» написал…»

       

9 мая 2020 года в режиме самоизоляции было проведено онлайн-мероприятие посвященное вопросу «Кто водрузил штурмовой флаг над Рейхстагом?»

Конференция собрала более 21 ветерана с нарушением слуха.

Почти каждый человек, который учился в советское время и учится сейчас, знает по учебникам истории о том, что первыми Знамя Победы над Рейхстагом водрузили Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Но оказывается, есть и вторая версия. Всего при штурме Рейхстага было установлено более чем 20 знамен. Но самое первое красное знамя над главным входом Рейхстага водрузили казахстанец Рахимжан Кошкарбаев и россиянин Григорий Булатов. Также, участники конференции смогли узнать достоверную информацию об этой версии. Согласно журналу боевых действий 150-й стрелковой дивизии, в 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 года лейтенант Кошкарбаев и рядовой Булатов «по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа поставили красный флаг».

Ветераны с нарушением слуха вспомнили, что со дня рождения легендарного ельчанина, участника Великой Отечественной войны, автора знаменитой надписи «Мы из Ельца» на стене поверженного Рейхстага, Бориса Михайловича Сидельникова исполнилось 97 лет. Золотарев Андрей рассказал, что осенью 1941 года, когда фашисты были уже у Ельца, четырнадцать десятиклассников средней школы № 16 (сегодня МОУ СОШ № 3) решили создать партизанский отряд. Ребята поклялись до последнего вздоха защищать Родину и народ. Среди них был и Борис Сидельников. Командиром отряда стал Леонид Камзолов.

После освобождения Ельца партизаны влились в состав 307-й дивизии 13-й Армии и отправились на запад. В октябре 1942 года Борис Михайлович был направлен в Сталинград. Участвовал в битвах на Орловско-Курской дуге в составе роты полковой разведки. За успешно проведенную разведывательную операцию был награжден медалью «За отвагу». Участвовал в освобождении Белоруссии и Польши.

В мае 1945 сержант Сидельников в качестве командира штурмовой группы принимал участие в штурме Рейхстага. Борис Сидельников единственный из четырнадцати ребят, кому довелось дойти до Берлина.

«…Руины Берлина дымили, а он на ступеньку привстал: не имя своё, не фамилию, а «Мы из Ельца» написал». Строки этого стихотворения знает практически каждый житель Ельца. Эти слова стали девизом для жителей города воинской славы.