Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Досуговое мероприятие для ветеранов с нарушением слуха на тему: «Война отняла девятерых сыновей»

19.06.2020 11:46

9 июня 2020 г. в помещение ЛРО ВОГ (г. Липецк, ул. Первомайская, д. 59а) проходило досуговое мероприятие для неслышащих ветеранов, посвященное истории семьи Степановой Епистинии Федоровны, матери-героини. Присутствовало 20 человек с нарушением слуха.

 

В рамках встречи специалист по работе с ветеранами Золотарев Андрей Васильевич рассказал историю кубанской крестьянки Епистинии Степановой, ставшей олицетворением всех матерей-героинь. Женщины, положившей на алтарь Победы самое дорогое, что у нее было, – жизни своих девятерых сыновей. В восьмилетнем возрасте Епистиния попадает с семьей на Кубань.  

Девочка была трудолюбива: помогала с хозяйством зажиточным соседям, старалась заработать и принести в семью копейку. В 16 к ней посватался Михаил Степанов с хутора неподалеку. Свадьба была более чем скромная – расписались в будний день… В семье было 15 детей, выношенных Епистинией Федоровной. Пятеро погибли практически в младенчестве. Сказались тяжелые времена. Из них выжили девять сыновей и одна дочь.

И никто тогда не знал, насколько будет горька материнская судьба: почти все ее сыновья примут мученическую смерть. Александр Степанов (1901–1918) – расстрелян белогвардейцами в отместку за помощь Красной Армии; Федор Степанов (1912–1939) – проявив героизм и мужество, погиб в боях с японцами у реки Халхин-Гол; Павел Степанов (1919–1941) – погиб на фронтах Великой Отечественной войны; Василий Степанов (1908–1943) – погиб на фронтах Великой Отечественной войны. Похоронен в братской могиле в селе Сурско-Михайловка на Днепропетровщине; Иван Степанов (1915–1943) – погиб на фронтах Великой Отечественной войны. Похоронен в братской могиле в деревне Драчково Смолевичского района Минской области; Илья Степанов (1917–1943) – погиб 14 июля 1943 года в битве на Kyрской дуге, захоронен в братской могиле в селе Афонасове Калужской области; Александр Степанов (1923–1943) – погиб на фронтах Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (посмертно); Филипп Степанов (1910–1945) – умер в концлагере Германии; Николай Степанов (1903–1963) – вернулся с Великой Отечественной войны инвалидом, умер от ран

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                В своем выступлении Золотарев А.В. сообщил, что в истории города Тимашевска Епистинии Федоровне выделена отдельная роль – в мемориальном сквере стоит монумент «Мать». Это же изображение взяли для символа на гербе района. Епистиния Федоровна стала одной из первых женщин, награжденных орденом «Мать-героиня». Сейчас у Епистинии Степановой 11 внуков, 17 правнуков и более 20 праправнуков. Род Степановых продолжается.

В конце мероприятия беседа продолжилась рассказами о своих семьях, о пережитых ими трудных годах Великой Отечественной войны. У каждого было что рассказать о подвигах отцов и дедов, о подвиге женщин-матерей.