Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Досуговое мероприятие для молодежи

20 ноября 2020 года в помещение ЛРО ВОГ (Первомайская, д. 59а) было проведено досуговое мероприятие, посвященное просмотру фильма с субтитрами «Преступление и наказание» по одноименному роману Ф.И. Достоевского.

Специалист по организационной работе с молодежью Ушакова Любовь рассказала, что «Преступление и наказание» — социально-психологический и социально-философский роман Федора Михайловича Достоевского, над которым писатель работал в 1865—1866 годах. Впервые опубликован в 1866 году в журнале «Русский вестник». Вслед за этим книга выходит отдельным изданием: «Роман в шести частях с эпилогом Ф. М. Достоевского. Издание исправленное».

 В центре романа - бывший студент Родион Романович Раскольников. Ему совершенно не хватает денег, он живет в маленькой комнатке и вынужден пользоваться услугами старухи-процентщицы. Он создает теорию «крови по совести», согласно которой все люди делятся на две категории: «твари дрожащие» и «право имеющие». Уверовав в теорию, Раскольников решает, что он сам – «право имеет»,  проверяет это, решив убить никому не нужную старушку-процентщицу. Ведь тогда он сможет забрать ее деньги и раздать их нуждающимся... «Одна никчемная старушонка и тысячи добрых дел»... Однако после убийства Раскольников чувствует раскаяние. Он мучается, понимая, что вовсе он не «право имеет» – выходит, что он такая же "тварь дрожащая", как и все остальные. Осознав это, Раскольников не выдерживает и идет сдаваться в полицию. Создателям фильма удалось передать особенную атмосферу Петербурга середины XIX века c его многоэтажными домами, узкими и пыльными переулками, оживленными улицами и площадями, где и происходят все события романа.

Конечно, большую роль в просмотре фильма сыграло наличие субтитров, адаптированных к просмотру неслышащей аудиторией. Золотарев Андрей Васильевич дополнительно комментировал фильм на русском жестовом языке, объяснял происходящее на экране для более точного понимания.

В заключение данного мероприятия каждый высказал свое мнение по поводу просмотренного фильма, обсудили наиболее сложные моменты, коснулись моральных установок произведения.