Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Досуг для ветеранов с нарушением слуха

17 декабря 2020 года в помещение ЛРО ВОГ (Первомайская, д. 59а) для ветеранов с нарушением слуха был организован показ театральной постановки фильма-сказки «Золушка" с субтитрами. 

Перед просмотром Андрей Золотарев и Любовь Ушакова рассказали присутствующим краткую историю создания фильма.

Основа сюжета — старинный сказочный мотив о трудолюбивой Золушке, злой мачехе и ленивых сестрах. Было интересно узнать, что сценарий написан драматургом Евгением Шварцем по мотивам одноимённой сказки Шарля Перро и впервые поставлен на киностудии «Ленфильм» в 1947 году режиссёрами Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро. Разумеется, Шварцем переработанный и оживленный до уровня комедии, в которой есть и просто юмор, и злая сатира.

До сих пор этот нежный и добрый фильм продолжает радовать и удивлять не только детей, но и взрослых.

Благодаря организации подобных мероприятий неслышащие люди приобщаются к шедеврам мировой классики, им становится доступным и понятным замысел автора, раскрывается смысл, вложенный в произведения театрального и кинематографического искусства.

Обязательным сопровождением показа было обьяснение на русском жестовом языке. Золотарев Андрей Васильевич отвечал на вопросы присутствующих, пояснял выражения и фразы, не совсем понятные для неслышащих.

Мероприятие организовано при поддержке Фонда президентских грантов.