Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Досуговое мероприятие для молодежи

04.05.2018 11:23
Досуговое мероприятие для молодежи

В рамках проекта «Центр поддержки и социально-культурной реабилитации инвалидов» в соответствии с договором о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 17-2-001657

24 апреля 2018 г. в центре поддержки и социально-культурной реабилитации инвалидов прошло очередное досуговое мероприятие для молодежи, где собралось 16 неслышащих людей в возрасте от 18 до 35 лет. Молодежь собралась, что бы обсудить самые актуальные темы, касающиеся различных сфер жизнедеятельности, а именно: привлечение инвалидов к здоровому образу жизни, к занятиям физической культурой и спортом.

Наталья Казьмина рассказала присутствующим, о занятии спортом, что люди не занимаются спортом из-за отсутствия времени: «Все куда-то спешат, часами стоят в пробках, работают допоздна. И порой времени и сил на занятия спортом уже не остается. Я же считаю, что заниматься спортом необходимо каждому человеку. Нехватка времени – это все отговорки. Думаю, не так уж и сложно выделить 10-15 или 30-40 минут в день, чтобы сделать гимнастику, пробежаться со своей собакой утром по парку, прокатиться на велосипеде или роликах, а зимой на лыжах и коньках».

Занятия спортом – это неотъемлемая составляющая жизни человека, обеспечивающая необходимую активность. Физкультура и спорт дарят заряд бодрости и оптимизма, укрепляют иммунитет и тем самым ограждают человека от различных заболеваний. «Занятия спортом способствуют укреплению здоровья. Даже простая зарядка утром под любимую музыку заряжает энергией на весь день» - поясняет специалист по организационной работе.

Александр Кожевников дополнил Наталью, и предложил организовать и провести в летние каникулы «Туристический слет для инвалидов по слуху», где могут принять участие не только глухие люди из Липецкой области, но и из других регионов. Что необходимо в ближайшие дни составить план-график этого мероприятия, пригласить глухих участников, которые желают принять участие, продумать конкурсы, игры для детей. Проработать вопрос с добровольцами (волонтерами).

Казьмина Наталья также рассказала о фестивале в Туле «Содружество», куда приглашали Липецких членов ВОГ принять участие в соревнованиях, в культурно-досуговых мероприятиях. Что необходимо довести до сведения не пришедших о мероприятии и определится, кто поедет, какую концертную программу везти в Тулу. От присутствующих поступали различные предложения об организации и проведении спортивных мероприятий (футбол, волейбол, легкая атлетика, фитнес).

Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фотоотчет