Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Конкурс "Шаг в будущее"

Совместный конкурс для лиц с нарушением слуха "Шаг в будущее" прошел в Елецком МО ВОГ 12 августа 2021 года.  

Неспроста этот город был выбран местом проведения конкурса на знание русского языка, ведь с Ельцом связана жизнь и творчество русского советского писателя М. М. Пришвина, который учился в Елецкой классической мужской гимназии. В Ельце провел отрочество и юность И. А. Бунин, именем которого назван Елецкий государственный университет, и создан музей биографии и творчества писателя.

         Сурдопедагог Милованов Алексей Викторович рассказал присутствующим о необходимости развивать мыслительные навыки не только в учебе, но и в обычной жизни для того, чтобы уметь принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные ситуации и явления. Одной из ключевых проблем, мешающих развитию такого навыка является низкий уровень словарного запаса и низкий уровень развития жестовой речи. Для решения этой проблемы необходимо выполнять различные лексические упражнения и расширять словарный запас не только у глухих детей, но и у взрослых людей с нарушением слуха.  

         Все участники конкурса получили задания и приступили к их выполнению. Троим победителям, которые справились лучше всех, вручили призы.

        

В заключении всем пожелали побольше читать различную литературу. книги. журналы. Ведь чтение увеличивает словарный запас, улучшает зрительную память и дает новые знания.

Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов.