Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Экскурсия в Коломну

11 октября 2020 года экскурсионная группа из 30 человек в сопровождении гида и 2 переводчиков жестового языка отправилась в г. Коломну Московской области. Все с нетерпением ждали эту поездку, ведь программа была наполнена очень интересными мероприятиями- это обзорная экскурсия по городу, затем посещение музейной фабрики коломенской пастилы, посещение музея боевой славы, обед в кафе, посещение Коломенского Кремля.

История этого старинного города насчитывает уже более восьми веков.  Он расположен на правом берегу Москвы-реки, где в нее впадает река Коломенка. Это очень красивый и привлекательный город, в котором есть что посмотреть.

Музейная фабрика пастилы, которую посетила наша группа, недаром называется «Живой остров старой купеческой Коломны». Она открылась в 2011 году в усадьбе купцов Чуприковых, где до революции находилась самая крупная и последняя в городе фабрика пастилы. Музейная фабрика предоставила театрализованную экскурсию, где группу ждал «аппетитный» экскурс и знакомство с забытыми рецептами наших прадедов.

Частично сохранившийся Коломенский Кремль-одна из главных достопримечательностей этого города. Могучий Коломенский кремль, возведенный по оценкам историков в начале 15 века, хорошо сохранился до наших дней и подарил оказавшимся здесь туристам незабываемое путешествие во времени.

Во время обеда в уютном кафе можно было отдохнуть, обсудить увиденное и поделиться впечатлениями друг с другом.

Посещение музея Боевой славы- мемориальный комплекс памяти погибшим в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа. В музее с группой неслышащих была проведена обзорная тематическая экскурсия. Участники не только посмотрели экспозиции, но и смогли задать интересующие их вопросы, узнать историю строительства музея и стать свидетелями истории подвигов своего народа.  

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов.