Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Экскурсия для семей в центр «Романовская игрушка»

5 февраля 2021 года группа родителей и детей с нарушением слуха посетили Центр «Романовская игрушка» в с. Троицкое Липецкой области.

Возможность познакомиться с народным творчеством, уникальными традициями изготовления глиняных игрушек, историей родного края порадовала не только детей, но и взрослых. Все увлечением слушали рассказ о жизни русского народа в непростое время, нашествии кочевников и битвах с врагами, мирного быта и развитии торговли, ремесел и фольклора.

Основной темой экскурсии, конечно же, стала романовская игрушка-яркая, нарядная и уникальная. Возрождение ремесла стало возможным благодаря потомственному мастеру Ивану Федоровичу Гункину, который обучал этому ремеслу ребят, посещавших его занятия. Его мастерство оставило в детских руках любовь к романовской игрушке, к лепке и созданию сюжетов, свойственных этому стилю, к истории и традициям своей малой родины. Выставочные образцы музея увлекли посетителей своим разнообразием и разноцветным декором: веселый медведь, играющий на гармошке, жаворонок-вестник весны, летящая тройка, с задорными ездоками в санях, генерал со своей генеральшей, различные игрушки-символы мудрости, достатка и благополучия.

Затем был предложен мастер-класс. Дети и взрослые, одинаково увлеченные, старались создать из глины настоящую, неповторимую и традиционную романовскую игрушку.

Благодарим коллектив центра «Романовская игрушка» за предоставленную возможность посетить экспозицию и мастер-класс!

Мероприятие организовано при поддержке Фонда президентских грантов.