Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Экскурсионная поездка в город Смоленск

С 13 по 14 августа 2021 года ЛРО ВОГ при поддержке Фонда президентских грантов организовало экскурсионную поездку для лиц с нарушением слуха в старинный русский город Смоленск. Неблизкое расстояние преодолели на комфортабельном автобусе, оснащенном для дальних перевозок.

         Утренний Смоленск встретил солнечной погодой, знаменитыми холмами и своими достопримечательностями. Перед началом экскурсии группа смогла позавтракать и немного размяться. Встреча с гидом и переводчиками Смоленского РО ВОГ была назначена недалеко от железнодорожного вокзала, здание которого богато украшено лепниной, всевозможными розетками, полуколоннами, карнизами, окантовкой и прочим архитектурным разнообразием и является одним из самых интересных в Смоленске.

В 10 часов подъехал экскурсионный автобус, и группа, в сопровождении гида и двух сурдопереводчиков отправилась посетить исторически значимые места, парки и памятники разных эпох.

         Пятиглавый Свято-Успенский Собор-самая большая и самая знаменитая церковь в Смоленске. Его история начинается с ХII века. Неоднократно строящийся почти заново, он до сих пор является действующим и поражает посетителей и гостей своей внешней и внутренней красотой и величием.

         Затем группа смогла прогуляться по главным улицам города, посетить знаменитые парки, сохранившие на своей территории архитектурные строения 16-17 веков, увидеть памятники удивительным людям, среди которых: гениальный композитор М.И. Глинка, выдающиеся поэты А.Т. Твардовский и М.В. Исаковский, знаменосец М.А. Егоров, первый космонавт Ю.А. Гагарин, знаменитый исследователь и путешественник Н.М. Пржевальский и другие.

После посещения сквера памяти героев, где находится Вечный огонь, некрополь у крепостной стены и аллея городов-героев, все отправились на обед в кафе города.

         Вторая часть экскурсии была посвящена посещению историко-архитектурного комплекса «Теремок», расположенного в восемнадцати километрах от Смоленска. Достопримечательности этой усадьбы и ее ценности были сильно разрушены во время Великой Отечественной войны. Но сейчас все сохранившиеся сооружения бывшей усадьбы Тенишевых входят в историко-архитектурный комплекс «Теремок» Смоленского государственного музея-заповедника. И всякий, кто побывал здесь однажды, непременно захочет вернуться, каждый раз открывая для себя что-нибудь новое.

         Мероприятие организовано при поддержке Фонда президентских грантов.