Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Торжественное мероприятие «Родина – моя любовь!», посвященное Великому дню Победы.

21.05.2019 23:30

В рамках проекта «Регион широких возможностей» 16 мая 2019 года в 10.00 часов прошло торжественное мероприятие «Родина-моя любовь!», которое организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятие посвящено Великому дню Победы нашей страны в Великой Отечественной войне над фашизмом. 

26 ветеранов с нарушением слуха пришли в помещение ЛРО ВОГ по улице Первомайская,59 а. Для них были подготовлены творческие конкурсы по теме праздника о Великой Отечественно войне. Основным был конкурс рассказов на жестовом языке о событиях, происходивших в то нелегкое время. Призеры и победители этого конкурса были отмечены памятными призами.

Первое место единодушно присудили Дворниковой Тамаре. Её рассказ о своем дедушке, участнике ВОВ, не оставил присутствующих равнодушными. Они с большим волнением, а некоторые и со слезами на глазах, слушали о его подвигах и самоотверженности.

Второе место занял Золотарев Андрей. Его дедушка рассказал своему внуку, как спасал в 1941 году из города, практически занятого фашистами, свою неслышащую дочь, будущую маму Андрея. Смелость деда и его отвага навсегда запомнились внуку, и теперь в память о нем Андрей поделился этой историей на жестовом языке.

Третье место заняла Жолтова Наталья. Ее дедушка строил мост рядом с Финляндской границей во время боевых действий. Под бомбежкой и обстрелами с немецких самолетов он трудился для Победы.

Остальные участники тоже поделились рассказами о своей судьбе и судьбе близких в военное время. Токарева Алефтина поделилась своими детскими впечатлениями о годах войны. У Калаченкова Дмитрия отец был участником ВОВ. Истории, рассказанные им, живут и теперь в памяти близких. Отец Вислогузовой Надежды в свои 14 лет рыл окопы для советских солдат, защищающих Родину. Отец Гетмановой Аллы был труженник тыла и внес свой вклад в дело победы. Холдаров Юрий вспоминал подвиги своего деда в годы Великой отечественной войны. О расстреле нацистами пленных  в Голландии рассказала Карасева Варвара. Ее история еще раз показала всю жестокость фашизма. Дед Вислогузова Сергея храбро защищал свою Родину. Рассказ о сражении в его родной деревне запомнился Сергею на всю жизнь. Сильные  впечатления оставили в памяти маленького тогда  Черкасова Юрия раненные советские солдаты.

 

 

 

По окончании конкурса члены жюри в составе Барсукова М.В, Золотарева Ю, Ушаковой Л, Дегтевой Л. объявили  победителей. Были вручены грамоты и призы: за 1-е место электрическая мясорубка, за 2-е место термопот, за 3 -е место утюг.