Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Предновогодний «клуб общения» для молодежи

26.12.2018 21:07

«Что такое Новый год»? – с этого вопроса Ушакова Любовь начала досуговое мероприятие для молодежи.

22 декабря 2018 года в помещении ЛРО ВОГ (ул. Первомайская, 59а) собрались 21 человек с нарушением слуха. Целью досугового мероприятия послужило – расширить знания глухих людей в области истории и традициях новогоднего праздника.

«Нет, наверное, на Земле такого человека, который не ждал бы целый год замечательного праздника – Новый год». Все с детства ждут этого чуда и готовятся к нему с большой радостью и считают дни до его приближения. Предновогодняя неделя – это всегда приятная суета в приготовлении подарков, к планированию вкусного и красивого праздничного стола, поиски нарядов и многое другое» - продолжила свою речь Любовь.

А ведь действительно, за этими приготовлениями люди не задумываются об истории и традициях этого праздника. И сегодня неслышащая молодежь разберется, откуда берет корни этот праздник и что надо сделать, чтобы он прошел красиво и весело.

Присутствующие расселись в круг. Любовь подготовила для молодежи множество вопросов, касающихся Нового года: что на Руси вешали на макушку на рождественской ели? Чем раньше наряжали новогодние деревья вместо игрушек? Что делали под Рождество и Новый год буквально все: старики, девушки, парни? Продолжите фразу: Как встретишь новый год,….

На заданные вопросы вызвался рассказать Андрей Золотарев. Оказывается, этот мужчина знает практически все о новогодних мероприятиях. Андрей рассказывал задорные истории, присутствующие с восторгом слушали и задавали вопросы.   

В заключении мероприятия Казьмина Наталья, член правления ВОГ и активист общества глухих, поздравила присутствующих с наступающим Новым годом, пожелала Всем здоровья, счастья, любви и удачи во всем и везде. Чтобы все желания присутствующих в новогоднюю ночь сбылись.

Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов