Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Открытый областной творческий фестиваль «Культура и искусство через жесты»

06.11.2019 19:45

В г. Липецке со 2 по 3 ноября 2019 года проходил Открытый областной творческий фестиваль «Культура и искусство через жесты». 
Фестиваль проходил последовательно, в два этапа. В первом этапе мероприятия приняли участие любительские творческие коллективы из 
г. Тулы, г. Рязани, г. Липецка, в состав которых вошли неслышащие артисты, призеры и победители конкурсов и фестивалей различного уровня. В этот день зрители увидели яркие и зажигательные композиции традиционных русских народных танцев. Сюжеты с элементами юмора и шутки, плавный и  чарующий рязанский хоровод, частушки и сольные народные песни в  ярких национальных костюмах вызвали у зрителей дружные и горячие аплодисменты.   

Конечно были показаны любимые всеми рассказы на жестовом языке, клоунада и  пантомима. Эти жанры всегда присутствуют в репертуарах  неслышащих артистов, ведь пластичность, красота и разнообразие жестового языка способны передать не только текст сценария, стихотворения или прозы, но также выразить душевное состояние, чувства и эмоции автора и артиста, передающего его содержание.    


В рамках второго этапа фестиваля зрители смогли увидеть сценическое искусство, представленное профессиональными актерами с нарушением слуха Московского Театра Мимики и Жеста. 

Этот театр существует с 1963 года. Он является первым в мире и единственным в России профессиональным театром с глухими актерами.
Репертуар был представлен постановкой детского спектакля «Сказка за сказкой». 

Самыми благодарными и отзывчивыми зрителями были, конечно же, дети. 
Образы русских народных сказок гармонично соединились с профессиональным исполнением, великолепными декорациями и открытым и душевным исполнением артистов Театра Мимики и Жеста. 

Колоритный образ колобка вызвал искренний смех и симпатии маленьких зрителей, а  герои сказок «Репка» и «Теремок» не только играли на сцене, но и общались с ребятами, сидящими в зале, вызывая яркие эмоции и оставляя незабываемые впечатления у детей.  

     Вечер был посвящен концертной программе под названием «Только лучшее», в которой профессиональные артисты продемонстрировали высокий уровень исполнительского мастерства. Для присутствующих звучали популярные и всеми любимые песни, исполняемые  на жестовом языке.  

Так же талантливые артисты искренне повеселили присутствующих показом фокусов, клоунадами, и образными шуточными танцами. 

Исполнение творческих номеров сопровождалось профессиональным 
артистичным переводом на словесный русский язык.  
Открытый областной фестиваль «Культура и искусство через жесты» проводился  при поддержке Фонда президентских грантов, Администрации Липецкой области и Администрации города Липецка. 

Все артисты любительских и профессиональных творческих коллективов были награждены памятными подарками.  

                                   Липецкое РО ВОГ благодарит  руководителей и сотрудников Липецкого Дома Музыки, отеля «Mercure Липецк Центр», кафе-столовой «Солянка», ООО Типографии «Контакт» за сотрудничество!