Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

«Спорт – залог здоровья»

05.05.2020 22:45

24 апреля 2020 г. среди спортсменов, любителей спорта-инвалидов по слуху состоялся семинар «Спорт – залог здоровья». В связи с пандемией коронавируса этот семинар проходил дистанционно в удаленном доступе, в приложении видеоконференции ZOOM.На конференции присутствовало не менее 26 человек. 

 Тема семинара была выбрана не случайно. В связи с распространением коронавируса не только в России, но и во всем Мире все футбольные, баскетбольные и волейбольные спортзалы, фитнес-залы, уличные спортплощадки, бассейны, арены закрыты для всех категорий спортсменов, чтобы остановить распространения пандемии и избегать массового скопления людей. Специалисты по работе с неслышащими решили помочь в этой ситуации и ответить на очень важные вопросы в данной ситуации: как продолжить заниматься спортом в условиях самоизоляции? есть ли оптимальный выход для любителей активного образа жизни в сложившихся обстоятельствах?

Золотарев Юрий Николаевич рассказал, что лучшее для спортсменов решение – на время эпидемии перенести все тренировки домой. 

Домашняя тренировка, зарядка, конечно, не принесет выматывающих упражнений, но она тоже заставит хорошенько попотеть. Например, можно приседать и отжимать несколько раз, пробежка по комнатам, занятия гантелями и мини-штангами, стул может заменить скамейку для обратных отжиманий. Даже если заниматься дома, надо не забывать о правилах гигиены и вести здоровый образ жизни – это поможет избежать болезни. Нельзя также недооценивать значение сна и правильного питания – это то, что помогает поддерживать иммунитет. Во время визита в магазин, в банк, на почту, поездка на общественном транспорте всегда нужно надевать маску, после всех визитов обязательно хорошенько помыть руки мылом.

В непривычном для всех формате мероприятие послужило хорошей мотивацией для ведения здорового и активного образа жизни, не смотря на временно сложившиеся обстоятельства. А возможность общения для неслышащих всегда приносит позитивное настроение и радость.