Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Соревнования по шашкам и шахматам среди людей с нарушением слуха

16.11.2018 08:28

В рамках программы по обеспечению инвалидам необходимых условий и возможностей для реализации гражданских прав, формированию, развитию, укреплению инфраструктуры организации инвалидов и вовлечению инвалидов в члены общественных организаций в 2018 году при поддержке Управления внутренней политики Липецкой области 31 октября в Елецком местном отделении ВОГ (г.Елец, ул.Советская, д.85) прошло соревнование по шашкам и шахматам. 

Из г.Липецка, г.Ельца, с.Тербуны и с.Измалково стянулись 30 человек с нарушением слуха, из них 12 человек подали заявки на участие в соревнованиях по шахматам. Присутствовали глухие люди разных возрастов, мужчины и женщины. Также пришли поболеть за «своих» зрители турнира. 

Каждый участник отыграл по одиннадцать партий и распределился на своем месте в турнирной таблице. Сильнейшим игроком признан елецкий кандидат в мастера спорта Соловей Вячеслав Владимирович, занявший первое место. Самое интересное, что Вячеслав в прошлом году на первом турнире заработал чистую победу без поражений – четырнадцать игр завершил победой. На втором турнире уже две ничьи с его участием от Астахова Николая и Меркулова Алексея. 

В первом турнире прошлого года липчанин Зарубин Дмитрий держался на позиции 6-7 места. На этот раз занял второе почетное место. Рывок в будущее! На третьем месте снова оказался Астахов Николай из Ельца, как и в прошлом году.

Победитель и призеры получили грамоты, плакетки и памятные сувениры. Мальцева Любовь с села Измалково, занявшая последнюю двенадцатую строку в таблице, получила шоколадные конфеты «Ассорти». Это единственная участница  - женщина среди мужчин.      

  
 
 

Фотоотчет