Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Открытый турнир по мини-футболу 2018 год

30.11.2018 10:28

Очередной традиционный открытый турнир по мини-футболу, среди спортсменов с нарушением слуха, посвященный Международному дню инвалидов, собрал участников уже в пятый раз. 

Трехдневный турнир, который состоялся с 23 по 25 ноября, состоялся в спортивном комплексе «Динамо» (г.Липецк, ул. К.Марска, д.27). 

На турнир собрались команды Черноземья – Воронежская, Брянская, Тульская, Белгородская, Липецкая. На этот раз присоединилась к этому турниру команда с Поволжья – Саратовская область.

Открыл соревнования председатель Липецкой областной общественной организации инвалидов «Спортивная Федерация спорта глухих» Максим Валерьевич Барсуков, который подчеркнул, что международный день инвалидов – это не праздник, а хорошая возможность показать и доказать, что люди с ограниченными возможностями здоровья тоже могут и умеют добиваться успеха в жизни.

В первый день игры прошли в острой борьбе, но в дружеской атмосфере. Первый матч традиционно открыли команды Липецкой и Воронежской области.  Победа досталась соседям со счетом 5:3. 

Во второй день игры накалились до предела: в первой группе – с участием команд Липецкой, Воронежской и Тульской области. Туляки показали свое мастерство, разгромив Воронежскую команду со счетом 9:0 и Липецкую команду с итогом 7:1.

Во второй группе саратовцы, благодаря вратарю, лучше всех сыграли, одержав две победы: у Брянска со счетом 4:3 и у Белгорода со счетом 3:2. 

В полуфинале:  Воронеж — Саратов – 1:4; 

Тула  -  Белгород — 8:5.

Третий день турнира преподнес сюрпризы – Воронежская команда проиграла Белгороду в борьбе за третье место со счетом 10:6. 
 


В финале туляки сыграли с саратовцами и уверенно победили со счетом 11:3.     

Первые два дня для аутсайдеров – Липецких и Брянских футболистов – матч завершился поражениями для обеих команд. На третий день турнира была организована товарищеская встреча этих команд, которая завершилась победой команды из Брянска со счетом 9:2.

Открытый турнир главы города Липецка по футзалу в рамках социального проекта «Липецк – город возможностей» завершен. В итоге места распределились следующим образом: I место – команда «Тула», II место – команда «Саратов», III место – команда «Белгород». 

Победители и призеры мероприятия были награждены грамотами, медалями и кубками. Кроме основных трофеев каждому участнику, занявшему призовое место, был вручен специальный приз от главы города Липецка: за третье место – бейсболка, за второе место – термос, за первое – изотермический контейнер.

Лучшим игроком турнира признан Зеленский Денис из Белгорода. Лучшим вратарем турнира признан Березовский Денис из Саратова. Им также были вручены специальные призы.

 
Трехдневный турнир сопровождался активной командой волонтеров.
 

Роман Колодяжный (г. Воронеж): 
- Организация турнира суперская! Я нигде в мире такого не видел! Липецк поставил рекорд в этом плане! Гостиница отличная. Я всегда встаю в 5 утра, а в Липецке вставал не раньше 8-9 часов. Кормили отлично, моя жена такое не готовила, было очень вкусно!

Давидов Дмитрий (г. Белгород):
- Организация отличная: и гостиница, и питание, и само соревнование. Претензий и проблем вообще никаких!

Панов Сергей (г. Саратов):
- Гостиница, организация питания, обслуживание отличное! Из минусов отмечу ветхость спортивного зала, который меньше размерами, чем я ожидал. И полному обзору матчей мне, как зрителю, мешают два столба. А так все отлично!

I место – команда «Тула»

II место – команда «Саратов»
 

III место – команда «Белгород»

Мероприятие организовано с использованием гранта из бюджета города Липецка на реализацию социально значимых проектов.  
       
 

Фотоотчет