Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Экскурсия ветеранов в город Тамбов

10.10.2018 10:34

Экскурсия ветеранов в город Тамбов 6 октября 2018 года группа неслышащих ветеранов из 30 человек посетили уникальный в историческом, географическом и культурном отношении регион, поистине сердце России – Тамбовскую область.

По прибытии в город гидом была организована экскурсия по Тамбову с осмотром основных достопримечательностей и памятников города. Ветераны с нарушением слуха посетили Храм Казанской иконы Божьей Матери XVIII века. Единственный в мире православный храм, расписанный в технике «гризайль». Увидели изящное здание – Тамбовский драматический театр, основанный в XVIII веке, имеющий насыщенную историю.

Затем туристы из Липецка отправились на набережную в Тамбове. Экскурсовод рассказал, во-первых, так называется одна из старинных улиц, идущая вдоль реки Цны, во-вторых, набережная не только улица, но и набережная, двухуровневая – верхняя и нижняя. Набережная в Тамбове – визитная карточка города. Ветераны отметили, что это особенное место – редко где встретишь набережную, живописную в природном плане и интересную в архитектурном и историческом.

Гуляя по набережной, ветераны увидели памятник Русскому мужику, памятник композитору С.Рахманинову, Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Пообедав в кафе, группа пожилых людей на противоположенной стороне набережной увидели белоснежное чудо в стиле модерн – это была усадьба Асеевых. Здание очень красивое и предоставляет серьезную архитектурную ценность. В этом качестве усадьба Асеевых стала филиалом Петергофа. Ветераны рассматривали дом с замиранием сердца…здание построено по проекту известного архитектора Льва Кекушева, известного своими домами в стиле модерн в городе Москве. Возле дома красовались многочисленные львы и прочие скульптуры во внешнем оформлении.

В дореволюционные времена усадьба принадлежала известному купцу и фабриканту, меценату и общественному деятелю, почетному гражданину города Тамбова, Михаилу Васильевичу Асееву.

Приглядевшись в даль, стоял деревянный дом. Это один из лечебных корпусов санатория, находившегося здесь еще не давно.

Полюбовавшись асеевским дворцом, пожилые люди отправились дальше.

Идя по набережной реки Цны, указатели показывают, где что находится.

Ветераны пошли направо и попали к Казанскому монастырю.

На своем пути ветераны повстречали Вознесенский монастырь, который основан в 1690 году. Экскурсовод рассказала интересную историю ветеранам про монастырь.

Присутствующие остановились у скульптуры, которую открыли в июле 2012 года, на кануне Дня семьи, любви и верности. Рядом с Петром и Февронией установлена крылатая скамья примирения, на которой делали селфи пожилые люди.

По пути ветераны решили зайти в римско-католический костёл. Стоит он практически на перекрестке Советской и Кронштадтской улиц. Костел построен в 1903 году в стиле неоготики. На территории в 2010 году установили скульптуру святителя Николая Чудотворца. Церковь открыта для посетителей, но внутрь не пройдешь – там решетка. Смотреть и фотографировать ветеранам это не помешало. Обстановка в католическом храме присутствующих заворожила – просто, светло, величественно.

Тамбов очень понравился глухим ветеранам. Они «цеплялись» взглядом за каждую достопримечательность: «смотрите какой дом! Какая колокольня! Какой храм! Какой памятник!». Побывали на набережной, с которой выходят виды на самые яркие и знаковые памятники города. Богатая растительность – березы, липы, ивы. Сверху открываются виды на парк, реку.

Достопримечательности Тамбова располагаются кучно, их удобно смотреть. Конечно, все ветераны за один раз не посмотрели, город-то не маленький, но в следующий раз вполне можно изучить.

Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Фотоотчет