Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Экскурсия в город Рамонь Воронежской области в честь Международного дня глухих

03.10.2018 16:14

29 сентября 2018 года для членов Елецкого местного отделения ВОГ была организована экскурсия в город Рамонь Воронежской области. Это мероприятие посвящено Международному дню глухих. На комфортном автобусе 25 глухих ельчан отправились в замок принцессы

Ольденбургской. Принцесса Ольденбургская и её супруг-самые настоящие представители российского императорского рода: Евгения Максимилиановна-внучка Николая l, Александр Петрович-внук Павла l. От другого своего родственника императора Александра II и получили молодожёны шикарный свадебный подарок – живописные рамонские земли.

Экскурсия по замку длилась около получаса. Неслышащим людям рассказывали о различных интересных особенностях замка. Например, о том, что лестница в особняке изготовлена из настоящего дуба и без единого гвоздя. А ведь она до сих пор стоит и по ней можно ходить, не опасаясь сломать ногу. И принцесса Евгения Ольденбургская лично рассчитывала высоту и глубину ступенек для того, чтобы по ней было удобно ходить женщинам в пышных платьях по моде тех лет.

Гуляя по замку группа глухих туристов остановились возле красивого камина. Этот камин служит не для обогрева, он выполняет функцию своеобразного освежителя воздуха. Хозяйка замка не любила посторонние запахи с кухни, и с этой проблемой как раз и помогал справиться камин, который топили ветками фруктовых деревьев, благодаря чему по замку распространялся приятный запах.

Также экскурсовод пояснил приезжим гостям их города Ельца, откуда взялась легенда о нечистой силе, живущей в Рамонском замке. Однажды местные жители заметили, что в доме принцессы не водятся всякие насекомые, которых в то время было полным-полно в любом жилище. Первое, что пришло в голову народу – это то, что замок заколдован, поэтому и букашки его стороной обходят. Хотя насекомых в усадьбе не было по совсем другой причине. Во время строительства замка стены изнутри были выстелены верблюжьей шерстью, которая задерживала в замке тепло и отпугивала паразитов. Ну просто нанотехнологии какие-то.

Закончив прогулку по замку, глухие люди отправились на «Мостик влюбленных». Здесь они загадали свои желания.

На выходе из замка Ольденбургских группа глухих людей приобрели для себя различные сувениры.

Вот такое мероприятие было организовано в честь Международного дня глухих. Глухие люди были в восторге от такого мероприятия. Необычная атмосфера, интересная история и огромное удовольствие от увиденного. Члены Елецкого МО ВОГ выражают искреннюю признательность благотворительному фонду «Качество жизни» и благодарность председателю Елецкого МО ВОГ Елене Викторовне Дудиной за организацию экскурсии.

 

Фотоотчет