Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Экскурсия в Чаплыгинский краеведческий музей «Дом Меншикова»

04.06.2019 21:45


В рамках государственной программы по реализации мероприятий по обеспечению инвалидам необходимых условий и возможностей для реализации гражданских прав, формированию, развитию, укреплению инфраструктуры организаций инвалидов и вовлечению инвалидов в члены общественных организаций, в 2019 году 31 мая 2019 года для неслышащих людей была организована экскурсия в памятные и исторические места области. 23 человека с нарушением слуха отправились в Чаплыгинский краеведческий музей «Дом Меншикова». 

Крепостное строение «Дом Меншикова» - единственное сохранившееся здание от когда-то возведенной Петром Великим земляной фортеции Ораниенбург на высоком берегу Ягодной Рясы в с. Слободском. В конце XVII века Петр I строит здесь деревянный Путевой дворец, а затем и крепость по всем правилам военного искусства.

Строительство закончилось в феврале 1703 г. приездом Петра в новую крепость вместе с многочисленной свитой. Палили из пушек, катались на санях по заледенелому огромному искусственному озеру около новой крепости, угощали гостей на каждом из пяти бастионов и нарекли крепость иноземным названием Ораниенбург!

Глухие люди провели интересный отдых, очутившись в прошлом. Они познакомились с историей заселения Дикого поля, в состав которого входило Рязанское княжество, а южными рубежами служило Рясское поле - современный Чаплыгинский район. Туристы узнали историю крепости Ораниенбург, открыли для себя Раненбург купеческий, узнали о знатных родах, владевших усадьбами в Раненбургском уезде. Также опытные экскурсоводы рассказали присутствующим о жизни крестьян, об их быте, традициях, обычаях и промысле. Показали костюмы и увлекли за собой в историю Петровских времен. 

Отдых в «Доме Меншикова» увлек глухих в прошлое, где не было компьютеров, планшетов и ноутбуков, когда люди развивали свою логику и мышление, создавая руками интересные поделки. 

Чаплыгинский краеведческий музей играет большую роль в патриотическом воспитании неслышащих людей. Вся деятельность музея направлена на просвещение, воспитание, прививание вкуса к настоящим ценностям, культурному достоянию Липецкого народа, Липецкого края.