Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Досуговое мероприятие для молодежи с нарушением слуха

10 августа 2020 г. в помещении ЛРО ВОГ (Первомайская, д. 59а) состоялось мероприятие, посвященное теме: «40 лет Олимпиаде-80 в Москве». Присутствовало 19 человек.

 


Специалист по работе с неслышащей молодежью Ушакова Любовь Александровна напомнила, что ровно 40 лет назад 19 июля 1980 года была открыта Олимпиада-80, которая должна была объединить мир. Олимпиада впервые проводилась в социалистической стране. 20 января 1980 года президент США Джимми Картер объявил бойкот Олимпиаде в Москве и призвал к этому другие страны. Поводом для бойкота послужил ввод советских войск в Афганистан. На призыв к бойкоту Олимпийских игр в Москве откликнулись еще 63 государства, включая Канаду, ФРГ, Японию, Австрию.


 
На стадионе имени Ленина в Лужниках состоялась церемония открытия XXII летних Олимпийских игр. В представлении, которое до сих пор считается одним из самых эмоциональных, масштабных и красочных в истории Олимпиад, приняли участие более 16 тысяч человек. Первым появился трёхкратный олимпийский чемпион Виктор Санеев, который внёс на стадион факел с олимпийским огнём. Сделав круг по дорожке стадиона, он передал факел советскому баскетболисту, олимпийскому чемпиону-1972 Сергею Белову. Над рядами Восточной трибуны возникла импровизированная дорожка из белоснежных щитов. Белов пробежал по ней, подняв пылающий факел высоко над головой. От имени всех участников олимпийскую клятву произнёс герой Игр в Монреале гимнаст Николай Андрианов, а от имени судей клятву принёс прославленный советский борец Александр Медведь. На информационном табло стадиона появилось изображение советских космонавтов Леонида Попова и Валерия Рюмина. Они из космоса обратились с приветствием к олимпийцам и пожелали им счастливых стартов.
Одна за другой национальные олимпийские команды проследовали по беговой дорожке стадиона в традиционном марше приветствия. Президент МОК лорд Килланин поблагодарил приехавших атлетов, несмотря на бойкот,. Затем Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Брежнев объявил XXII летние Олимпийские игры открытыми.


 Вопреки давлению и бойкоту со стороны США Игры не только состоялись, но и стали одними из лучших за всю историю Олимпийского движения. За это время было установлено 36 мировых и 74 олимпийских рекорда. 

Апофеозом Олимпиады-80 стал полет медведя, талисмана Игр. Со слезами на глазах, под песню «До свидания, Москва!» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой, болельщики проводили его в «сказочный лес».