Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Что такое ОАО «НЛМК»?

04.07.2019 21:45

2 июля 2019 года досуговым мероприятием для ветеранов стала экскурсия на Новолипецкий металлургический комбинат.

Увидеть Новолипецкий металлургический Комбинат изнутри может не каждый житель города Липецка. И вот сегодня у группы неслышащих людей из 24 человек, появилась уникальная возможность познакомиться с замечательной профессией металлурга.

Ветераны начали свое знакомство с музея, посвященного истории строительства и дальнейшего развития НЛМК – крупнейшей в мире металлургической компании. Музей расположен в отдельном здании на площади Металлургов. Он создан 27 марта 1987 года, после основательной реконструкции и обновления дизайна открылся вновь в 2006 году. Теперь это очень современное выставочное пространство с тремя тысячами экспонатов, доступных для обзора.

Сотрудники музея встретили глухих людей в холле, после чего провели их в экспозиционный зал. Там они показали экспонаты музея, рассказывающие не только о важных вехах в развитии Новолипецкого металлургического комбината – предприятия, которое определило становление Липецка как крупного промышленного центра, но и об истории развития металлургии в Липецкой области. Наглядное представление о масштабах современного производства дал обширный макет заводской территории. Интересна была экспозиция, показывающая историю первого завода г. Липецка, основанного в конце XVII века по указу Петра I для нужд строившегося в Воронеже флота. Военная часть экспозиции рассказывает о работе завода в эвакуации, о подвигах работников комбината, которые ушли на фронт, их боевые и трудовые награды.

Ветераны с удовольствием слушали рассказ о династиях металлургов, внимательно рассматривали музейные экспозиции, посвященные успешной реализации, развитию, образцам основных видов продукции. Они были потрясены масштабностью комбината. Производственная площадка занимает территорию около 27 квадратных километров, на которой размещены основные металлургические производства. Территория завода составляет десятую часть территории города Липецка.

Перед началом экскурсии непосредственно на территорию НЛМК специалисты комбината провели инструктаж по соблюдению правил техники безопасности на производстве. Всем гостям выдали спецодежду, средства индивидуальной защиты и средства беспроводного распределения звука (гид-системы). У неслышащих ветеранов появилась замечательная возможность посетить доменную печь нового поколения «Россиянка» производственной мощностью 3,4 млн.тонн чугуна в год. Они увидели процесс выплавки чугуна, из которой производится сталь. Посетили «мозг» доменной печи – центральный пункт управления.

 

 

 

 

 

Далее по плану экскурсии было посещение экологического парка «Лебединое озеро», которое называют оазисом красоты. Парк был создан силами работников Новолипецкого металлургического комбината в 1978 году и в настоящее время является единственным в России и ближнем зарубежье уникальным местом для сохранения и разведения популяций редких и исчезающих видов птиц, расположенном на территории промышленного предприятия. Группе глухих экскурсантов рассказали о содержании птиц, показали молодняк, выращенный там же в экологическом парке.

 

Последним этапом в экскурсии по НЛМК было посещение цеха холодного проката. Как и в других цехах, обращает на себя внимание почти полное отсутствие людей. Все происходит как бы само по себе. Но это конечно обманчивое впечатление. Гид рассказал неслышащим людям, о производственных процессах, которые максимально автоматизированы – люди управляют процессом с пультов управления и контроля. Ветераны с нарушением слуха внимательно наблюдали за процессом превращения металла в огромные оцинкованные рулоны, которые используются для изготовления кузовов автомобилей, тракторов и комбайнов, металлоконструкций, штампованных изделий, корпусов электробытовых приборов, кровли и отделки.

Знакомство с НЛМК произвело большое впечатление на глухих людей. Они были благодарны за столь увлекательную и познавательную экскурсию сотрудникам комбината.

ЛРО ВОГ выражает благодарность руководству ОАО «НЛМК» за сотрудничество.